Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Проект «Контроль здоровья»


15.02.2024
16:04:05
0 комментариев
686 просмотров

Теги:
obsl_202411583.jpgвсавка.png Свердловская область первой в России по поручению губернатора Евгения Куйвашева дополняет перечень обследований уральцев при проведении профилактических мероприятий. Проект, получивший название «Контроль здоровья», позволит медикам    уделять повышенное внимание выявлению заболеваний, обусловленные спецификой нашего региона. Объём мероприятий, проводимых в ходе диспансеризации и профилактических осмотров, расширяется в нашей стране в 2024 году в соответствии с государственной Программой бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  для реализации задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

«Очень успешно на территории области в последние месяцы 2023 года прошла акция по совместному проведению профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и расширенного онкоскрининга. Мы убедились в востребованности подобного рода профилактических мероприятий среди свердловчан. Новый проект "Контроль здоровья" стал продолжением этого начинания, перейдя из разряда разовой акции в постоянную программу, направленную на сбережение здоровья наших жителей», — отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

Изменения коснулись сразу нескольких направлений. С учётом факторов риска, выявленных у жителей региона, объём добавленных мероприятий в рамках диспансеризации тщательно просчитан для выявления онкологии, сахарного диабета и болезней системы кровообращения. Не забыли и о профилактике заболеваний, эндемичных именно для территории Урала, как, например, патологии щитовидной железы. В рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, добавили в перечень обследования для сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

Таким образом к привычному перечню обследований в рамках регионального проекта «Контроль здоровья» добавились УЗИ сердца, щитовидной железы, сосудов нижних конечностей, УЗИ молочных желёз, проведение эзофагогастродуоденоскопии, исследование уровня гликированного гемоглобина и липопротеидов низкой плотности, анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит С. Приём у врача-дерматовенеролога позволит исследовать кожные покровы с помощью дерматоскопа. Врач-стоматолог проверит слизистые оболочки полости рта с применением аппарата люминесцентной стоматоскопии для исключения злокачественных новообразований.

Непосредственно для профилактики здоровья мужчин в комплекс обследований добавлены приём врача-уролога, анализ на определение простат-специфического антигена в крови, спермограмма и УЗИ предстательной железы. Для женщин расширен перечень лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, а также введено УЗИ органов малого таза. Эти исследования проводятся по желанию и в дополнение к диспансеризации в целях выявления у жителей признаков заболеваний или состояний, негативно влияющих на репродуктивное здоровье.

В министерстве здравоохранения Свердловской области объяснили, что представленные нововведения предоставляются на усмотрение каждого жителя, пришедшего на профилактические мероприятия, но всё начинается с прохождения стандартного перечня. Все услуги тарифицированы и согласованы с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

В реализации нового проекта «Контроль здоровья» задействованы все больницы, подведомственные региональному Минздраву. Прохождение профилактических мероприятий для всех уральцев бесплатно, при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Для удобства свердловчан каждая больница устанавливает собственный график по примеру «Зелёных суббот», когда диспансеризацию можно пройти без предварительной записи и в максимально сжатые сроки.

 

https://midural.ru/news/vministerstvah/document240229


Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: