Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Внимание, мошенники!


28.03.2016
14:24:16
0 комментариев
2655 просмотров

Теги:

За последние сутки сотрудниками полиции зафиксировано два случая мошенничества. В обоих случаях жертвами стали пожилые женщины.

Мошенники звонят на стационарный телефон своей жертве и представляясь сотрудниками полиции объясняют, что их родственник попал в серьезную аварию и ему грозит уголовная ответственность. Ее можно избежать, если дать взятку. Требуют в кратчайший срок собрать крупные суммы денежных средств и передать указанному человеку в указанном месте, в данном случае возле магазина «Триумф» и возле дома по адресу Энгельса, 97. Главное требование мошенников – никому ничего не говорить.

В итоге две жительницы Верхней Салды поверили мошенникам и передали 85 тысяч рублей и 60 тысяч рублей.

В настоящий момент ведутся оперативно-розыскные мероприятия и установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.


Как действуют мошенники?

Приходит СМС-сообщение или раздается звонок с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место и передать названному человеку или перевести на указанный счет. Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег. Или же абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.


Как избежать: первое и самое главное правило – перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. И обязательно позвонить в дежурную часть по телефону 02. Своевременный звонок поможет выйти на след преступников. Самое главное – расскажите о таком виде мошенничества пожилым людям и детям. Ведь они по-наивности становятся самыми частыми жертвами преступников.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: