Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

«Чтобы вернуть деньги, Вы должны…»


21.03.2024
19:10:29
0 комментариев
501 просмотр

Теги:

Чтобы вернуть деньги, Вы должны облить зеленкой бюллетени, взорвать петарду в местах массового скопления людей, поджечь военкомат, – это лишь часть «условий», которые выдвигают мошенники своим жертвам, а те послушно их выполняют. И оказываются не только в долгах, но и на скамье подсудимых.

 

Не общайтесь с неизвестными по телефону, кем бы они не представлялись! Не переводите деньги не на какие безопасные счета! Безопасных счетов не существует! Вам никогда не будет звонить ФСБ – это мошенники! – это лишь малая часть предупреждений, которые полицейские в ежедневном режиме пытаются донести до граждан!

Однако, число жертв только увеличивается.

Причем колоссальные суммы денег отдают, на первый взгляд, грамотные люди – учителя, врачи, инженеры, техники, те, кто в силу профессии и ответственности просто обязан иметь критическое мышление.

За три неполных месяца салдинцы отдали мошенникам более 15 миллионов рублей, большая часть из которых – кредитные средства.ZC81Df-D5E4.jpg


Практически во всех случаях работала схема «Звонок от сотового оператора»:

Жертве звонит неизвестный, представляется сотрудником компании мобильной связи, сообщает, что срок действия договора заканчивается. Интересуется, будет ли потенциальная жертва продлевать договор. Если жертва соглашается, то мошенник просит сообщить код, который пришел на телефон. А если потенциальная жертва сообщила код… То начинается вторая часть «мерлезонского балета»: спустя 10-20 минут гражданину, который только что «продлил договор», звонит «специалист банка». Он рассказывает, что ранее был звонок от мошенников, а человек это не понял и сообщил код, а значит, – всё, все деньги, данные – все пропало. И есть последняя возможность спасти свои финансы – взять во всех банках кредиты, чтобы потратить «кредитный потенциал», а также снять все деньги с карт и направить на «безопасный счет».

«Развод» продолжается, пока жертва выполняет все требования и переводит деньги. Как только деньги заканчиваются, жертву информируют, что она стала жертвой мошенников. И пока человек находится в состоянии шока, предлагают вариант по «спасению» переведенных денег – выполнить определенные требования, например, как было в дни выборов – облить бюллетени зеленкой и снять все это на видео.

В результате человек не только добровольно лишается всех денег, но и несет ответственность, предусмотренную законодательством – административным или уголовным, в зависимости от совершенного деяния.

Прежде чем взять трубку от неизвестного, вспомните что:

! Деньги, которые Вы отправите на «безопасный счет», вернуть невозможно, так как они уходят за границу.

! Долги, которые образуются, когда Вы оформляете на себя кредиты, придется возвращать Вам.

! Если Вы совершите какое-либо противоправное действие (даже по указанию мошенников) – ответственность за поступок несете Вы!

И да, деньги Вам не вернут, что бы Вы не сделали! А вот ответственность нести придется!

 
 
МО МВД России "Верхнесалдинский"

Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: