Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Здравстствуй, «Лесная сказка»!


13.07.2020
18:00:06
0 комментариев
2008 просмотров

Теги:

Первый заезд в Загородный оздоровительный лагерь "Лесная сказка" летом 2020 года состоялся 3 июля. 111 детей (а это 50% от запланированного количества) отдыхают в сосновом бору. Всего, к сожалению, за 4 смены в лагере побывают 444 юных салдинцев, вместо 888. Планируется организация ещё трёх смен по две недели каждая. Если позволит эпидемиологическая ситуация дети отдохнут в лагере и дополнительно в сентябре.


Организация жизнедеятельности детей в "Сказке" строится на основании "Рекомендаций по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19".

Перед открытием в лагере была проведена генеральная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

В целях минимального скопления детей заезд в лагерь был разделен по времени, дети заезжали по заранее составленным спискам. При приёме проходила термометрия каждого ребёнка.

Все сотрудники лагеря прошли медицинское обследование, обследование на иммунно-ферментный анализ на наличие в крови антител на COVID-19, а также на наличие антител к новой коронавирусной инфекции методом полимерной цепной реакции.


Профилактическая дезинфекция в "Сказке" проводится на системной основе и включает в себя меры личной гигиены, частое мытьё рук с мылом и обработку их кожными антисептиками, дезинфекцию столовой и кухонной посуды, проветривание и обеззараживание воздуха, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Все дезинфицирующие мероприятия проходят строго по графику и отмечаются в листах контроля.

В лагере введён запрет на въезд и выезд сотрудников и детей из лагеря, посещение детей родителями. Лагерь живёт в режиме обсервации.

При входе в каждое здание, в обеденный зал, во всех туалетных комнатах установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук. Памятки о правилах личной гигиены, правилах использования антисептика, информация о новой коронавирусной инфекции, методах профилактики расположена во всех корпусах. Проводится педагогическая работа по гигиеническому воспитанию, обеспечивается контроль за соблюдением детьми и сотрудниками правил личной гигиены.

Дезинфекция воздушной среды обеспечивается приборами для обеззараживания воздуха. В помещениях лагеря стационарно установлено 35 бактерицидных рециркуляторов (облучателей), которые работают в постоянном режиме, используется в каждом корпусе переносные ультрафиолетовые лампы. 28 рециркуляторов и 3 бесконтактных термометра было поставлено в лагерь в рамках областной субсидии.

Ежедневно проводится "утренний и вечерний фильтры" детей и сотрудников лагеря (измеряется температура тела с использованием бесконтактных термометров, проводится опрос самочувствия) и обязательный вечерний медицинский осмотр детей. Бесконтактными термометрами (термометров в лагере 10 шт.) обеспечен каждый отряд. В лагере круглосуточно находится два медицинских работника.

Питание детей организовано по графику, в обеденном зале между столами соблюдена дистанция, дети принимают пищу по 2 человека за столом.


Усилен контроль за организацией питьевого режима.

С учетом погодных условий организуется максимальное проведение мероприятий на свежем воздухе.

Безопасность детей в лагере обеспечивается круглосуточно сотрудниками ЧОП "Гранит".

В столь серьезных финансовых условиях, кроме приобретений для обеспечения санэпидблагополучия лагеря, все-таки появятся на территории новые качели, скамейки, песочницы. Приобретаем новый теннисный стол, маты, заменяем кровати. В целом на летнюю оздоровительную кампанию израсходовано около 8 млн руб..

В этом году, как обещали, запущен в эксплуатацию корпус №6, дополнительно в нем могут отдыхать 30 человек. На оборудование корпуса, приобретение мебели, мягкого инвентаря, обеспечение в нем безопасных условий потрачено около 1 млн. руб. из внебюджетных средств "ДЮЦ".

В течении лета в лагере будет реализована образовательно-оздоровительная программа "Умные каникулы-5". Мы подготовили очень интересные события.

Первая смена технической направленности. Цель смены - развитие инженерного мышления. В течение смены детей ждёт увлекательное путешествие в мир науки и техники. Ребята каждый день будут знакомиться с новыми изобретениями, работать в Лабораториях, принимать участие в командных играх, создавать проекты и каждый день открывать для себя что-то новое. Юные изобретатели примут участие в виртуальной экскурсии «Откуда рождаются изобретения», в логическом квесте «Эйнштейны». Побывают на вечере легенд и традиций «Диалог поколений», игре-путешествии «Первый среди первых», познакомятся с известными изобретателями, неизвестными фактами и историями, примут участие в соревнованиях по робототехнике «Robodrom». Ребята смогут померяться силами друг с другом в интеллектуальной битве «Сила науки», на открытых площадках «Наука в деталях», фестивале дворовых игр, интеллектуально-исследовательской игре «Технокросс», QR-игре «Мир в перспективе», индивидуальных и командных конкурсах и проектах.

Одним из нововведений этого года является обучение отдыхающих проектной деятельности. Ребята учатся формулировать цели, ставить задачи, продумывать пути их достижения, презентовать свой продукт. Таким образом, у детей формируется навыки самоорганизации и работы в команде, развивается креативное и творческое мышление.

Тематика второй смены – экономика и финансы. Целью данной смены является повышение уровня финансовой грамотности у несовершеннолетних. На протяжении смены дети будут строить свой мегаполис, участвуя в общелагерных мероприятиях и получая условные «Рубли». В игровой форме ребята познакомятся с основными функциями денег, смогут ответить на вопросы: как зарабатывать деньги уже сейчас, как не потратить лишнего, какие финансовые инструменты могут помочь в достижении целей.

На дайджесте «Все о деньгах» ребята познакомятся с основными функциями денег, научатся планировать свой семейный бюджет в кейс-игре, освоят навыки предпринимателя в игре по станциям «Заработать за 60 секунд», узнают какие финансовые инструменты могут помочь в достижении цели на форсайт-сессии «Инкубатор идей», а также примут участие в Чемпионате по финансовой грамотности. Кроме того, на мастер-классах «Источники доходов и расходов», «Предпринимательство», «Финансовое планирование», «Мой бизнес-план» ребята узнают как правильно составить свой бизнес-план, правильно планировать покупки и на практике узнают как сделать свои первые сбережения.

Третья смена - спортивная, и называется она «Лето в стиле ГТО». У отдыхающих будет уникальная возможность, подготовится и сдать нормы ГТО, при этом по приезде домой получить значок ГТО. На смене ребята узнают историю ГТО, о первых и выдающихся чемпионах ГТО, попробуют себя в любом виде спорта, ну и, конечно, сдадут нормативы.

В игре-путешествие «В здоровом теле здоровый дух», на творческих площадка «От А до Я. ГТО сегодня», в QR-код игре «Путь к золотому значку» ребята узнают об истории ГТО, о первых выдающихся чемпионах ГТО, сравнят ГТО «сегодня и вчера». Интеллектуальная викторина «Вверх, да и только», уличный марафон «Спорт-day», ролевая игра «Квадрат» позволят отдыхающим не только показать свои физические возможности, но и узнать о правильном питании, о режиме дня, полезных и привычках и как правильно простроить свою тренировку. На смене у каждого будет уникальная возможность попробовать себя в любом виде спорта, сдать нормативы ГТО.

Четвертая смена направлена развитие навыков безопасного поведения в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении опасных ситуаций (пожарная безопасность, безопасность на дорогах, безопасность в Интернете и др.). Ребята окунутся в мир настоящих приключений, где нужно принимать серьезные решения за свою личную безопасность.

На смене ребят ждет квест-игра «Маршрут выживания», интеллектуальная игра «Колесо безопасности», деловая игра «Опасный мир», где они приобретут навыки безопасного поведения во всех сферах жизнедеятельности. Ребятам предстоит принимать серьезные решения и делать непростой выбор для личной безопасности в творческих мастерских «Цепь нечаянных событий», игре по территории «Чума», в плановой эвакуации ГО ЧС «Свистать всех наверх».


Ежедневно в лагере работают хобби-центры (15 направлений дополнительного образования), традиционно — детское самоуправление. Вообщем, отдыхать праздно времени не будет!!

Общение с родителями в лагере организовано в онлайн- формате: вся информация о жизни лагеря размещается на сайте "ДЮЦ" http://ducvs.uralschool.ru/ и в инстаграмм inst:@lesnaya.skazka_vs. В каждом отряде созданы родительские чаты в мессенджерах.

Здравствуй, любимый лагерь! Здравствуй, футбольное поле, спортивные площадки, игровые комплексы, костры, песни, любимые дети и вожатые!!!!

Новое лето, "сказочное" лето, долгожданное лето, здравствуй!



Директор Детско-юношеского центра Елена Чукавина


Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
Подписывайтесь на нас - Инстаграм
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: