Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

«Безопасная дорога». Итоги


23.10.2018
16:03:59
0 комментариев
921 просмотр

Теги:



В ходе проведения профилактического мероприятия «Безопасная дорога» в период с 16 по 18 октября 2018 года, направленного на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечения безопасности движения пешеходов, снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено и пресечено 146 нарушений Правил дорожного движения, из них:

69 нарушений ПДД, допущенных пешеходами,
27 случаев непредоставления преимущества в движении пешеходам, переходящим дорогу,
удалено с проезжей части 19 пешеходов, находящихся на дороге с риском для жизни.


За период проведения мероприятия выявлено два пешехода, находящихся в темное время суток вне населенного пункта без световозвращающих элементов. Согласно международным исследованиям, для того, чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 метров. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров. Если человек двигается в неяркой одежде, особенно в зимний период при недостаточной освещенности, водитель может просто не увидеть пешехода. Выход один - пешеходам необходимо носить светоотражатель. Иметь светоотражающий элемент на одежде в темное время суток — положено по закону. Все пешеходы при переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе светоотражающие элементы. За отсутствие светоотражателя пешеход может быть оштрафован. Штраф предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП и составляет 500 рублей, пункт 4.1 ПДД обязывает пешеходов носить светоотражающие элементы на одежде.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский» просит водителей быть более внимательными при приближении к пешеходным переходам. А также напоминает пешеходам о необходимости обезопасить себя при участии в дорожном движении.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: