Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Итоги «Комендантского патруля»


12.01.2021
20:39:27
0 комментариев
1505 просмотров

Теги:

Второй год оперативно-профилактические мероприятие «Комендантский патруль» приносит свои результаты – не было зарегистрировано преступлений, которые бы совершили несовершеннолетние лица.


В рейдовых мероприятиях, проходивших в ночное время, принимало участие 118 сотрудников полиции и 27 представителей субъектов системы профилактики – работники территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования, уголовно-исполнительной инспекции и ряда других организаций. В 2021 году они проходили с 4 по 7 января. В течение этого периода времени было проверено 147 мест возможного нахождения детей и подростков в ночное время.

В результате проверок в отдел полиции было доставлено 11 несовершеннолетних, 4 – за нарушение «комендантского» часа и 7 — за совершение административных правонарушений, только трое из них достигли возраста привлечения к административной ответственности. За тех, кому на момент совершения не исполнилось 16 лет, ответственность понесли родители. Причем правонарушения, которые совершают подростки, весьма серьезные – причинение побоев, нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.


В результате в отношении взрослых лиц было составлено 18 протоколов об административных правонарушениях: 10 родителей привлечены к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, на одного родителя составлен протокол за причинение побоев малолетнему сыну, еще один взрослый понесет административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции, 6 родителей будут вынуждены заплатить штрафы за то, что их дети, не достигшие 16 лет, употребляли спиртное.

К слову, проблема употребления алкоголя среди лиц, не достигших 18 лет, продолжает оставаться актуальной. Еще в летние месяцы был отмечен рост числа несовершеннолетних, доставленных из общественных мест в состоянии алкогольного опьянения, по причине недосмотра родителей. Тогда взрослые поясняли это своей занятостью на работе и невозможностью контролировать то, чем занимается их ребенок в течение дня. К сожалению, новогодние каникулы показали, что занятость на работе – это лишь формальное объяснение отсутствию контроля со стороны родителей.

«Пошел к другу, я ж не знала, что они пить будут, хорошие же ребята», «Пошли с приятелями гулять, всегда нормальный возвращался», «Нет, моя дочь не могла, это все из-за ее новых друзей, они виноваты» - это лишь часть оправданий родителей, чьи дети были доставлены в состоянии алкогольного опьянения в отдел полиции представителями «комендантского патруля».


Еще одному салдинцу 1977 года рождения за времяпрепровождение в компании несовершеннолетних грозит реальное лишение свободы на срок до 4 лет. В отношении 43-летнего жителя общежития № 15 полицейские возбудили уголовное дело по части 1 статьи 151 УК Российской Федерации (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). Полицейские установили, что в период с сентября по ноябрь он систематически приглашал к себе двух подростков 9 и 12 лет для распития спиртного и употребления одурманивающих веществ. Причем взрослый мужчина не видел в такой «дружбе» ничего предрассудительного. 

В общей сложности за 5 дней «Комендантского патруля» была проделана большая работа. Помимо проверок общественных мест, стражи правопорядка с помощниками посетили 40 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, 28 неблагополучных семей и 16 семей «группы риска».

«Комендантский патруль» имеет главную цель – предупреждение преступности среди несовершеннолетних, выявление фактов нахождения детей и подростков в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе лиц, не достигших 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых. Однако, как показывает практика, данное мероприятие больше необходимо взрослым, которым нужно напоминать, что у них есть дети, за которых они несут ответственность, - резюмировала начальник отделения ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский» майор полиции Светлана Патрушева. – В последнее время больше проблем создают взрослые, которые своим безответственным поведением создают условия для увеличения числа «сложных» подростков.


МО МВД России «Верхнесалдинский»


Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
Подписывайтесь на нас - Инстаграм
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: