Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Опасность на двух колесах


29.07.2020
17:08:00
0 комментариев
964 просмотра

Теги:


Мотоцикл и скутер – транспортные средства, управление которыми связано с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности и при этом обладают высокими скоростными характеристиками.

С начала летнего периода практически еженедельно происходят дорожно-транспортные происшествия с участием водителей мототранспорта. Происшествия данной категории отличаются высокой тяжестью последствий. В отличие от мотоциклиста, водитель авто надежно защищен самой машиной, подушками и ремнями безопасности. Нередко происшествия происходят из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей - резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости и, как следствие, получение травм и увечий.

К сожалению, между автомобилистами и мотоциклистами зачастую складываются не простые взаимоотношения и даже возникают конфликтные ситуации. Но независимо от того, кто и на чем едет, нужно уважать друг друга и это поможет избежать неприятных споров и других негативных моментов.

Появление на дорогах с наступлением теплых дней скутеров и мотоциклов – явление обычное. Но проблема в том, что многие мотоциклисты, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности – превышают скорость, не соблюдают рядность, выезжают на встречную полосу движения, не пропускают пешеходов. Такое преступное «лихачество», как правило, приводит к трагедиям.

Зачастую мотоциклисты не используют защитные средства, такие как мотошлем, световозвращающие элементы на одежде и своих транспортных средствах. Чтобы избежать беды, снизить тяжесть последствий ДТП, мотоциклист, водитель мопеда или велосипеда должен быть хорошо экипирован. Использование качественного защитного мотошлема в случае дорожно-транспортного происшествия может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%.

И еще одна серьезнейшая проблема - ребятишки на мопедах. Несмотря на то, что на данный вид транспорта введено законом наличие водителського удостоверения, меньше таких «водителей - бесправников» не стало. А это значит, что водители таких транспортных средств вообще не знают Правил дорожного движения. К тому же у большинства детей пониженное чувство самосохранения, они любят рисковать и самоутверждаться, гоняя на мопедах и скутерах на достаточно высоких скоростях везде, где можно проехать. Поэтому, увидев скутер, мопед водителям необходимо быть предельно внимательными, так как не каждый ребенок за рулем может адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности и не рисковать своей жизнью. Напоминаем, что мотоциклист защищен лишь шлемом. Любая неровность на дороге, невнимательность, а также превышение скорости, выезд на встречную полосу, непредсказуемые маневры могут стать причиной летальных последствий.



Уважаемые мотоциклисты! Соблюдайте Правила дорожного движения и проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения, ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих вас людей!



ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский»


Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
Подписывайтесь на нас - Инстаграм
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: