Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Мошенники активизировались


11.12.2018
18:12:36
0 комментариев
1010 просмотров

Теги:

Купил по объявлению.


В дежурную часть полиции обратился 32-летний житель Верхней Салды с заявлением о том, что неизвестные похитили у него 30 тысяч рублей. Выяснилось, что мужчина отдал деньги неизвестным добровольно, став жертвой обмана.

7 декабря он увидел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже электровелосипеда. Мужчина созвонился с продавцом, посмотрел фотографии велосипеда, после чего договорились о том, что покупка будет отправлена транспортной компанией. Момент отправки продавец подтвердил фотографиями документов и квитанций. После этого салдинец перевел денежные средства. Однако, когда покупатель по предоставленным данным решил узнать местонахождение посылки, выяснилось, что такого номера отправления нет, а заказа на имя салдинца не существует. Мужчина стал звонить продавцу, однако тщетно. Номер оказался недоступен.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».


Еще одна салдинка стала жертвой телефонных мошенников.


Через интернет женщина подала заявку на получение кредита в размере 100 тысяч рублей. Заявку банк одобрил, однако, чтобы денежные средства поступили на счет, необходимо было оплатить страховку, что женщина и сделала. После чего, нужно стало оплатить доставку, затем оформление документов и так далее. В общей сложности несколькими платежами женщина перевела неизвестным более 88 тысяч рублей. Естественно, никаких кредитных денег ей на счет не поступило.

Пояснить, почему она не отказалась от затеи с получением кредита, когда с нее стали «выманивать» деньги, женщина не смогла. Злоумышленники настолько убедительно обещали, что все эти затраты вернутся на счет вместе с кредитными деньгами, что отказаться было сложно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество).


Пока сожительница спала.


В дежурную часть полиции обратилась женщина с заявлением о пропаже денег с банковской карты. В течение одной ночи несколькими платежами с карты ушло более 5700 рублей. Полицейские установили, что с данной банковской карты совершались покупки. Подозреваемый был установлен. Им оказался неработающий, ранее судимый сожитель потерпевшей 1980 года рождения. Пока женщина спала, он взял ее банковскую карту, совершил покупки и вернул карту на место.


По данному эпизоду возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.3. УК Российской Федерации (Мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.


- Бесконтактные мошенничества остаются большой проблемой для полицейских. Практически еженедельно регистрируются эпизоды хищения денежных средств путем обмана посредством телефонной связи, сети интернет. Мы неоднократно разъясняли салдинцам, что покупки товаров с рук через интернет остаются рискованным делом, особенно, если продавец требует предоплату, однако, салдинцы продолжают доверять мошенникам, игнорируя элементарные требования своей финансовой безопасности, - пояснила специалист направления по связям со СМИ МО МВД России «Верхнесалдинский» лейтенант внутренней службы Ольга Лесневская. - Хочется напомнить, что в любой ситуации, когда неизвестные просят Вас перечислить им деньги, и которая вызывает сомнения, что Вы можете стать жертвой мошенников, стоит позвонить в дежурную часть полиции по телефону 02 и 5-46-35.

Напоминаем, что нельзя вносить предоплату за товар, который Вы видели только на фото, если есть возможность встретиться с продавцом. Если продавец проживает в другом городе, оплачивать покупку не лично на карту, а через сервисы оплаты сайтов объявлений (крупные сайты предоставляют такую возможность), где продавец получает деньги после получения Вами товара.


Нельзя отправлять денежные средства неизвестным не при каких обстоятельствах. Сюда входят не только просьбы оплатить страховку, доставку за предоставленный кредит, выигрыш в лотерею, компенсацию за некачественный товар, купленный ранее. Но и звонки и СМС-сообщения от якобы родственников и знакомых с просьбой положить денег на счет телефона, банковской карты под разными предлогами, например, «потерял телефон, потом объясню, срочно положи 5 тысяч на этот номер!»



МО МВД России «Верхнесалдинский»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: