Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Как приобрести живую ель


11.12.2018
18:02:22
0 комментариев
905 просмотров

Теги:


Начиная с 17 декабря ГКУ СО «Кушвинское лесничество» будет производить выписку новогодних елей. Для выписки Вам нужно обратиться с ПАСПОРТОМ в ближайшее отделение Сбербанка и оплатить квитанцию на ель. С этой квитанцией прибыть в лесничество для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Этот документ позволит законно заготовить и довезти новогоднюю ель до дома.

Таким образом, можно заготовить только одно-два новогодних дерева.

Заготовка гражданами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке, в том числе на квартальных просеках; минерализированных полосах; противопожарных разрывах; обочинах противопожарных и лесохозяйственных дорог; на трассах линий электропередач (ЛЭП), газопроводах и линий связи; на других лесных площадях, на которых не требуется сохранения подроста и лесных насаждений. Данные участки укажут работники лесничеств.
Плата за заготовку елей или деревьев других хвойных пород устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящего в федеральной собственности» от 22.05.2007 № 310 с применением коэффициента 1,57. 

- до 1 м – 39 рублей 64 копейки,
- от 1,1 м – до 2,0 м – 79 рублей 29 копеек,
- от 2,1 м – до 3,0 м – 118 рублей 94 копейки,
- от 3,1 м – до 4,0 м – 158 рублей 59 копеек,
- свыше 4,1 м – 198 рублей 23 копейки.

Для удобства реквизиты для оплаты лесничеством направлены в отделения банков.

Выписка елей и деревьев других хвойных пород производится в участковых лесничествах при предъявлении ПАСПОРТА по адресам:
• г. Верхняя Салда – ул. Базарная 32, тел. 8/34345/5-38-96
• г. Нижняя Салда – Бажова 58 тел. 8/34345/3-16-65. 

Режим работы: Пн. – Чт. с 8-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 13-00)
Пт. с 8-00 до 16-00 (перерыв с 12-00 до 13-00)

Внимание!!! 29 декабря елочки выписываются до 12-00 местного времени. 

30, 31 декабря выписка новогодних елей производиться не будет.

При заготовке и вывозке новогодней ели гражданам следует иметь при себе договор купли-продажи, либо товарную накладную, выписанную организацией - лесозаготовителем на территории Свердловской области. 
В целях выявления и пресечения незаконной порубки, заготовки, провоза и реализации молодняков хвойных пород в предновогодний период, в лесничестве подготовлен и утвержден план действий по охране хвойных молодняков. Согласованы маршруты патрулирования с органами внутренних дел для проведения совместных рейдов. На дорогах будут действовать стационарные посты и мобильные группы, которые будут проверять автомобили на предмет перевозки новогодних елей и наличие документов, подтверждающих законность покупки и сбыта елей. 
Напомним, что за незаконную рубку хвойных насаждений в зависимости от размера нанесенного ущерба нарушитель будет привлечен к административной или к уголовной ответственности. 
Если ущерб от незаконной рубки хвойных насаждений не превысил пяти тысяч рублей, то предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей и на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. 
Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
В случае нанесения ущерба в размере, превышающем пять тысяч рублей, материалы о нарушении направляются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений. В обоих случаях елочному браконьеру придется возместить ущерб, рассчитанный в соответствии с таксами и методиками, утвержденными правительством Российской Федерации.


ГКУ СО «Кушвинское лесничество»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: