Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Личная безопасность детей


18.09.2018
17:39:48
0 комментариев
826 просмотров

Теги:



Салдинские полицейские начали проводить цикл лекций на тему личной безопасности среди школьников города. Первая встреча была организована для пятиклассников школы № 2.

- Основная тема, с которой мы выходим к учащимся – это личная безопасность. Ребята перешли из младшей школы в среднюю, появилось больше ответственности, больше самостоятельности, поэтому именно к пятиклассникам мы обращаемся в первую очередь, - рассказала начальник отделения ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский» майор полиции Светлана Патрушева. - В первую очередь – это безопасность физическая. К возрасту 10-12 лет школьники нередко начинают выяснять отношения «кулаками», назначать друг другу «стрелки». Таких заявлений в полиции стало намного больше, чем даже год назад.


Светлана Викторовна пояснила ребятам, что за драку также предусмотрена ответственность, как для детей, так и для их родителей, а также посоветовала в случае конфликтных ситуаций в школе обязательно ставить в известность учителей и родителей.
Еще один вид безопасности, про который шла речь на встрече со школьниками – это безопасность при пользовании сетью интернет.

- Нельзя ни в коем случае сообщать свои персональные данные и персональные данные родителей друзьям «по переписке», вы не можете точно знать, кто именно скрывается под именем того или иного пользователя. Вообще, общение с незнакомцами – это запрет, тем более, если они предлагают поиграть в какие-нибудь игры, например, на желание, просят встретиться, - продолжила начальник отделения ПДН.

Затем речь зашла о правонарушениях и преступлениях, которые чаще всего совершают дети в возрасте 10-12 лет, а именно о мелких кражах. 

- Взять шоколадку или чипсы в магазине самообслуживания и остаться незамеченным на сегодняшний день – невозможно. Залы оборудованы системой видеонаблюдения, - уточнила Светлана Патрушева. – Если ребенок попадается на воровстве, то он однозначно будет поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. И это может иметь последствия. Большинство работодателей, предлагающих хорошую, высокооплачиваемую работу, сегодня запрашивают информацию о том, имеет ли человек судимости, привлекался ли он к ответственности. И незначительный проступок, совершенный по глупости или «на слабо» в детстве, может создать серьезные проблемы в будущем.

Про необходимость соблюдения правил дорожного движения учащимся напомнила инспектор по пропаганде ОГИБДД лейтенант полиции Надежда Ануфриева. Она уточнила, что на сегодняшний день в каждой из школ есть дети, которые систематически попадают в поле зрения инспекторов ГИБДД за те или иные нарушения – чаще всего это переход дороге в неположенном месте, в нескольких метрах от пешеходных переходов. Вместе с инспектором школьники вспомнили главные правила безопасного пути в школу и домой.


В конце встречи пятиклассники получили памятки, которые подготовил Общественный совет при МО МВД России «Верхнесалдинский».
Но не только с детьми ведут работу сотрудники полиции, в ближайшее время тема личной безопасности будет обсуждаться на общешкольных родительских собраниях.


МО МВД России «Верхнесалдинский»


  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: