Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

УФАС vs ЕЭСК


15.12.2023
12:19:45
0 комментариев
750 просмотров

Теги:
Свердловское УФАС России вынесло постановление в отношении АО «ЕЭСК» за повторное административное нарушение на сумму 600 000 рублей

 В антимонопольный орган обратился председатель СНТ «Сосновый бор» с жалобой на нарушение сетевой организацией сроков проведения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям. 
В ходе административного производства Управлением установлено, что Обществом нарушены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям*. В личном кабинете заявителя не размещены предусмотренные Правилами документы, а также нарушен срок подключения. 
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 
По результатам рассмотрения дела Свердловское УФАС России вынесло постановление о назначении административного штрафа на сумму 600 000 рублей за повторное нарушение Правил № 861, так как ранее компания уже привлекалась за их нарушение. 
АО «ЕЭСК» не согласилось с постановлением службы и обратилось в суд**. 
Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили наличие в действиях АО «ЕЭСК» нарушения, но признали постановление незаконным и отменили его, посчитав, что привлечение должностного лица Общества к ответственности по тем же основаниям исключает привлечение к ответственности юридического лица, что предусмотрено ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ***. 
Однако Арбитражный суд Уральского округа отменил акты нижестоящих судов, указав на неверное толкование ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ, отметив, что сетевой компанией не были приняты все меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых установлена административная ответственность, имея возможность для их соблюдения, что установлено ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ****, поэтому привлечению подлежит как юридическое, так и должностное лицо сетевой компании. 
 Штраф оплачен АО «ЕЭСК» в установленные сроки. 

 Справочно: 
* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. Они утверждены постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 (по тексту – Правила технологического присоединения или Правила № 861). 
**дело № А60-12789/2023 
*** Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи. 
**** Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Свердловское УФАС России


Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: