Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Они выполнили воинский долг с честью


15.02.2017
16:03:40
0 комментариев
1224 просмотра

Теги:



28 лет минуло с того дня (15 февраля), когда в ограниченный контингент советских войск в Афганистане пришел приказ, предписывающий полный вывод воинских соединений с территории демократической республики. Это историческое событие отражено в кинохронике тех лет. Радость и ликование охватывали солдат и офицеров, возвращавшихся на родную землю, но еще больший восторг испытывали их родные и близкие – вернулись, живые. Но не всем посчастливилось порадовать своим возвращением дедов, отцов, матерей, жен и детей. В той войне погибли почти четырнадцать тысяч наших военнослужащих, а 36 тысяч пришли домой по ранению и увечьям. Из Верхней и Нижной Салды в боях с афганскими бандформированиями участвовали 157 салдинцев, четверым не суждено было вернуться в отчий дом. Об этом сегодня на митинге, посвященном участникам боевых действий в Афганистане, в «горячих точках» на Северном Кавказе, говорили ведущая этого мероприятия, военный комиссар Верхнесалдинского района В.В.Олешкевич, начальник Управления социальной политики А.В.Балакин. После минуты молчания и возложения цветов к плите с высеченными фамилиями погибших Александр Глазов и Дмитрий Конев поделились воспоминаниями о событиях почти 30-летней давности. Александр – пограничник, воинское звание-старший сержант, в 1985 году часть, в которой он служил, перебросили в Афганистан. Там ему довелось командовать расчетом противотанкового гранатомета. «Подвигов не совершал - не довелось, - рассказывает Александр Алексеевич. – Поначалу, когда мы увидели раненых, страшновато стало. Война-то настоящая. Вернулся домой жив, здоров, работал в 22 цехе кузнецом, у нас с женой двое детей, есть внук. Ему два годика. Вот так и живем»



Дмитрий служил в Афгане с 1987 по 1989 год. Сержанту Коневу довелось командовать экипажем БМП (боевая машина пехоты), участвовать в боях с духами (незаконными афганскими бандформированиями). Награжден медалью «За боевые заслуги». После дембеля работал до пенсии в цехе №32 плавильщиком. У них с женой три дочери, две замужем, а младшей еще только 16 лет. Растет внук.



Родина высоко оценила подвиг афганцев, за ратный труд им выплачивается пособие -2650 рублей. Они не виноваты в том, что их послали участвовать в той непонятной войне на далекой чужбине, но наши солдаты и офицеры с честью выполнили по приказу свой воинский долг.


Валерий Федосеев
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: