Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Свердловское УФАС выявило нарушения при социальной догазификации


26.01.2023
19:47:39
0 комментариев
3910 просмотров

Теги:


Напомним, что с октября 2021 года в стране реализуется программа догазификации, которую еще называют социальной. Она позволяет бесплатно подвести газ до границы земельного участка гражданина, на котором расположено его домовладение. Важное условие – в населенном пункте уже должны быть проложены и функционировать газораспределительные сети.

Для проведения социальной догазификации приняты специальные правила подключения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 (далее –Правила).

Всего с начала действия Правил Свердловское УФАС России рассмотрело 38 обращений граждан, связанных с возможным нарушением процедуры социальной догазификации. Нарушения подтверждены в 7 случаях, из них по 5 назначены штрафы на общую сумму 3,2 млн рублей, по 2 постановлениям выданы предупреждения.

Расскажем о недавно завершившемся деле. АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» отказало гражданину в заключении договора социальной догазификации, так как земельный участок заявителя расположен на территории коттеджного поселка «Новый Исток» в Белоярском районе. А Правила прямо устанавливают, что подключение домовладений, расположенных в границах садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, осуществляется только до границ такого товарищества. К коттеджному поселку «Новый Исток» газовые сети подведены, следовательно, заключение договора нецелесообразно.

Между тем, Свердловское УФАС установило, что коттеджный поселок организован в форме дачного некоммерческого партнерства, что не является садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом. Следовательно, отказ от заключения договора по такому основанию невозможен.

За допущенное нарушение АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» заплатит штраф в размере 350 тыс рублей.

Также, рассмотрев представление Свердловского УФАС России, АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» отозвало свое письмо о невозможности заключения с гражданином договора на догазификацию.

Таким образом, ведомство добилось, чтобы до земельного участка гражданина были доведены газовые сети.


Свердловское УФАС России
Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
Подписывайтесь на нас - Телеграм
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: