Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Изменения в программе маткапитала


01.03.2024
11:33:12
0 комментариев
464 просмотра

Теги:
6878a6c6da23f6e2eb3fa1780e7ff418.jpgвсавка.png

Материнский капитал является одной из самых востребованных и существенных мер государственной поддержки семей с детьми. Всего с 2007 года жителям Свердловской области было выдано 429 тысяч сертификатов. При этом более 60% получателей маткапитала уже полностью распорядились средствами господдержки.

С помощью материнского капитала 346 тысяч семей в Свердловской улучшили жилищные условия, 73 тысячи родителей направили свои сертификаты на оплату образования детей, детских садов, кружков, секций. Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 46 тысяч свердловских семей. 

       «С 1 февраля 2024 года  размер  материнского капитала был проиндексирован на 7,4%. Соответственно, на первого ребенка размер выплаты увеличился на 43 тысячи рублей и превысил 630 тысяч рублей. На второго ребенка родители получат около 833 тысяч рублей, если семья не получала маткапитал на первенца. Если получала, то доплата при рождении второго ребенка составит порядка 200 тысяч рублей. Если семья получила материнский капитал и потратила часть средств, то его остаток  также был проиндексирован», — сообщила управляющий ОСФР по Свердловской области  Елена Альшиц.

Также в 2024 году в программу материнского (семейного) капитала внесли несколько важных изменений. Так, с 1 января материнский капитал предоставляется только родителям, имеющим российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином России по рождению. С этого года отцы, которые воспитывают детей одни либо являются единственными усыновителями, могут направлять семейный капитал на формирование накопительной пенсии. В рамках улучшения жилищных условий семьям разрешено проводить за счет маткапитала реконструкцию дома блокированной застройки.

Кроме того, с нового года в два раза увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. Ранее это было возможно в течение первых трех месяцев с рождения, теперь родители могут подать заявление на оформление выплаты в течение полугода после появления ребенка.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).


 Клиентская служба (на правах отдела) в г. Верхней Салде ОСФР по Свердловской области





Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: