Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

За кастет - пару лет


19.02.2019
18:29:38
0 комментариев
1154 просмотра

Теги:


Незаконный сбыт оружия.
Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по части 4 статьи 222 УК Российской Федерации «Незаконный сбыт оружия» в отношении ранее судимого неработающего 34-летнего жителя Нижней Салды. Полицейскими было установлено, что 7 января на площади Быкова он продал кастет другому жителю Нижней Салды. Согласно заключению экспертизы, кастет отнесен к холодному оружию. Салдинцу грозит до двух лет лишения свободы.

Незаконное хранение боеприпасов.
12 февраля в половине двенадцатого ночи возле дома 81/5 по улице Энгельса сотрудниками ДПС была остановлена автомашина марки «Шевроле», за рулем которой находилась девушка. В ходе досмотра автотранспортного средства в багажном отделении, под ковриком, полицейские обнаружили боеприпасы. Водитель пояснила, что данный автомобиль принадлежит ее молодому человеку, о том, что в машине может находиться что-либо запрещенное к хранению или перевозке, она не знала. Полицейские установили собственника патронов. Им оказался ранее не судимый 22-летний молодой человек. В настоящий момент боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что статьей 222 УК Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» предусмотрено наказание, в том числе в виде реального лишения свободы. Однако добровольная сдача незарегистрированного оружия и боеприпасов освобождает гражданина от уголовной ответственности.

За неделю – четыре преступления по линии незаконного оборота наркотиков.
На минувшей неделе салдинскими полицейскими зарегистрировано 4 факта незаконного хранения наркотических веществ. 

Так, 13 февраля около 11 часов вечера возле одного из домов по улице Карла Либкнехта сотрудниками патрульно-постовой службы был остановлен мужчина 1979 года рождения. При личном досмотре у него был обнаружен сверток с порошкообразным наркотическим веществом белого цвета. Ведется проверка.

12 февраля возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического вещества в значительном размере в отношении ранее судимого жителя Нижней Салды 1964 года рождения, который продал другому жителю наркотическое вещество массой 2,7 грамма. Сбытчику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. 

15 февраля возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере в отношении ранее судимого жителя Нижней Салды, который был задержан полицейскими с наркотическим веществом на улице Советская. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Кражи, как последствия застолий.
12 февраля сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту кражи куртки стоимостью 17 тысяч рублей. По подозрению в совершении преступления задержана 40-летняя жительница Нижней Салды. Выяснилось, что накануне вечером потерпевший в компании своих знакомых распивал спиртное, когда он уснул, гости разошлись, а вместе с ними пропала и куртка. Проснувшись, салдинец обратился в полицию. Выяснилось, куртку «прихватила» одна из его гостий с целью дальнейшей перепродажи. Злоумышленнице грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейскими возбуждено уголовное дело еще по одной краже при аналогичных обстоятельствах. На протяжении нескольких дней компания распивала спиртное в квартире потерпевшей. Причем женщина неоднократно давала свою банковскую карту гостям, чтобы те сходили за очередной порцией спиртного. Одна из приглашенных решила воспользоваться шансом и прежде чем купить алкоголь, сняла с банковской карты 5 тысяч рублей. Однако, владелица карты пропажу заметила. Подозреваемая задержана, ей оказалась ранее судимая 35-летняя жительница Верхней Салды. Ей грозит наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Встречи с педагогическими коллективами.
В образовательных учреждениях Верхней Салды продолжаются встречи руководства МО МВД России «Верхнесалдинский» с педагогическими коллективами города. Главная цель – достигнуть взаимопонимания в вопросах раннего выявления признаков употребления наркотиков и склонности к правонарушениям среди несовершеннолетних.

Полицейские рассказывают преподавателям о первых признаках употребления наркотических веществ подростками, поясняют, что делать в таких случаях, кому необходимо сообщать.

Еще одна проблема, на которой заостряется внимание – это приверженность школьников к различным субкультурам, в том числе криминальным. Учителям рассказывают о проявлениях данных течений в молодежной среде и о последствиях, которые могут наступить, если своевременно не будут приняты меры. 

- Если мы своевременно будем получать сигналы о тех или иных сложных ситуациях на этапе их возникновения, зарождения, тогда мы сможем предпринять все меры для предотвращения дальнейшего развития проблемы, привлечь для ее решения субъекты профилактики, успеть провести превентивную работу по возвращению несовершеннолетнего на «путь истинный», а не выступить в роли карательного органа, коим мы по факту являемся. И мы обязаны это сделать, поскольку жизнь и судьба каждого ребенка в трудной ситуации зависит от взрослых, которые в нужный момент должны проявить участие. Для этого мы и решили обратиться за помощью к педагогам, которые видят самые первые проявления неблагополучия в семьях, - отметил инициатор встреч начальник МО МВД России «Верхнесалдинский» полковник полиции Павел Викторович Пайцев.


МО МВД России «Верхнесалдинский»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: