Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Культурная мозаика Свердловской области


15.10.2018
18:13:01
0 комментариев
670 просмотров

Теги:


Современное общество стремится к созданию доступной среды для людей с ограничением здоровья. Учреждения культуры, образования, социальной сферы делают всё возможное для того, чтобы инвалиды чувствовали себя в обществе на равных. 

Министерство культуры Свердловской области и Свердловская областная специальная библиотека для слепых организовали профессиональный конкурс среди муниципальных библиотек под названием «Культурная мозаика Свердловской области». Нужно было создать аудиогид по объектам исторического наследия. Задача заключалась в том, чтобы разработать аудиоэкскурсию, позволяющую воссоздать звуковую атмосферу культурных и исторических достопримечательностей Свердловской области. Конкурс проходил с февраля по октябрь 2018 года.

Детская библиотека представила на конкурс аудиогид «Я живу на земле Салдинской», посвящённый 240-летию Верхней Салды. Над созданием аудиогида трудился целый творческий коллектив не только библиотекарей, но и друзей и социальных партнеров.Текст был написан Ольгой Шапкиной на основе материалов книги Ольги Медведевой «Дороги, полные открытий». Звукозапись осуществил звукооператор Сергей Бутаев. Текст читали Илья Суров и Любовь Гераськова. Организационные вопросы решали Людмила Исакова, Галина Либидинская и Алёна Шкредова.

Подведение итогов Областного конкурса состоялось 10 октября в Екатеринбурге. В состав жюри входили деятели культуры и искусства, сами являющиеся незрячими людьми. Председатель жюри Худорожников Владимир Тимофеевич, заместитель директора КСРЦ Всероссийского общества слепых и Филатов Алексей Юрьевич, искусствовед, перформер, общественный деятель очень высоко оценили конкурсную работу Верхнесалдинской Детской библиотеки. Было отмечено качество звучания, что очень важно для незрячих людей, тщательный подбор краеведческого материала, креативный и творческий подход. Озвучивание детским голосом сразило всех наповал! Коллективный труд Детской библиотеки Верхней Салды получил самую высокую оценку - Гран-при конкурса! Все участники проекта «Я живу на земле Салдинской» были отмечены дипломами победителей, а третьеклассник Илья Суров награждён специальным призом.

Аудиогид «Я живу на земле Салдинской» будет использоваться в работе по обслуживанию людей с проблемами зрения в условиях доступной среды.


Коллектив Детской библиотеки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: