Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Памятка для болельщиков FIFA-2018


18.06.2018
15:38:47
0 комментариев
975 просмотров

Теги:



Перечень предметов, запрещенных или ограниченно разрешенных к провозу (проносу) в зоны гостеприимства для болельщиков Чемпионате мира по футболу FIFA-2018.

1.Взрывчатые вещества и любые предметы, ими начиненные.
2.Средства взрывания.
3.Оружие любого типа, в том числе самообороны, боеприпасы или составные части огнестрельного оружия.
4.Колющие или режущие предметы, ножи, иное холодное оружие, а также иные предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия.
5.Сжатые и сжиженные газы (за исключением карманных зажигалок).
6.Огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов.
7.Аэрозольные баллончики, за исключением лекарственных препаратов в обьемах, предусмотренных рецептом врача (на русском или английском языках), при предьявлении такого рецепта либо его копии.
8.Воспламеняющиеся твердые вещества.
9.Окисляющие вещества и органические перекиси.
10.Токсичные вещества, радиоактивные материалы и коррозирующие вещества.
11.Ядовитые, отравляющие или едко пахнущие вещества.
12.Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, горючие газы.
13.Красящие вещества.
14.Устройства и изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопущки).
15. Иные вещества, изделия, предметы, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению.
16. Материалы экстремистского, оскорбительного или дискриминационного характера, содержащие нацистскую атрибутику или символику, либо атрибутику или символику экстремистских организаций, или направленные на дискриминацию любого рода против страны, лица или группы лиц по признаку расы, цвета кожи, этнического, национального или социального происхождения и статуса по месту рождения, финансовому состоянию или иного статуса, нола, инвалидности, языка, религии, политических убеждений или иных убеждений, сексуальной ориентации или по любой другой причине, включая, но не ограничиваясь баннерами, флагами, символикой и атрибутикой, листовками, одеждой.
17. Рекламные материалы любого рода, печатная продукция религиозного, политического или оскорбительного содержания или содержания, противоречащего общественному порядку и/или морали (в том числе баннеры, транспаранты, плакаты, вывески и их аналоги), за исключением религиозных книг для личного использования, а также баннеров размером не более 2x1,5 м, содержание которых должно быть направлено на поддержку спортсменов и не должно содержать оскорбительных, нецензурных, провокационных текстов, слов, символов и изображений, в том числе направленных на дискриминацию любого рода против страны, лица или группы лиц по признаку расы, цвета кожи, этнического, национального или социального происхождения и статуса, пола, инвалидности, языка, религии, политических убеждений, сексуальной ориентации или по любой другой причине.
18. Флаги и баннеры, размеры которых не превышают 2 х 1,5 м.
19. Древки для флагов или плакатов любого типа. Допускается использование только гибких пластмассовых и так называемых двойных древков, не превышающих 1 метра в длину и 1 ем в диаметре и изготовленных из не пожароопасного материала.
20. Музыкальные инструменты и духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы). Исключениями являются дудки.
21. Бумажные рулоны или бумага в пачках.
22. Средства защиты тела: бронежилеты, средства для защиты тела, используемые для единоборств и при занятии экстремальными видами спорта, или корсеты (за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями).
23. Лекарственные препараты более 1 упаковки более 7 различных наименований (в любой форме (в т. ч. аэрозолях, каплях, шприцах и т.п.) в заводской фабричной упаковке) и средства медицинского назначения, за исключением лекарственных препаратов в объемах, предусмотренных рецептом врача (документ на русском или английском языках), при предъявлении такого рецепта либо его копии.
24. Наркотические, психотропные и токсические вещества, их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств, за исключением лекарственных препаратов в объемах, предусмотренных рецептом врача (на русском или английском языках), при предъявлении такого рецепта либо его копии.
25. Любые виды алкогольных напитков.
26. Стеклянные контейнеры и бутылки.
27. Жидкости в емкостях более 100 мл.
28. Термосы и фляги.
29. Рабочие инструменты (за исключением служебной зоны).
30. Зонты длиной свыше 25 см в закрытом состоянии.
31. Штатив для фото и видео аппаратуры (с тремя опорами (тренога) и с одной опорой (монопод).
32. Громоздкие предметы, сумма трех измерений которых по длине, ширине и высоте превышает 75 см.
33. Складные стулья или скамьи.
34. Скутеры, не предназначенные для перевозки представителей маломобильных групп населения (далее - МГН), за исключением инвалидных колясок, электрических инвалидных колясок, электрических 3-х или 4-х колесных скутеров, предназначенных для перевозки МГН (не превышающих ширину 700 мм и длину 1300 мм, и с радиусом поворота 900 мм, ширина, разворота не более 1500 мм. Скорость электрических скутеров и электрических инвалидных колясок не должна превышать 6 км/ч).
35. Спортинвентарь и спортивное оборудование, включая велосипеды, ролики, скейты и самокаты.
36. Технические средства, способные помешать проведению Мероприятий или причинить неудобство их участникам (лазерные устройства, фонари), радиостанции, средства звукоусиления (кроме общепринятых средств поддержки).
37. Маски, шлемы, а также любые иные средства маскировки или предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.
38. Движущиеся и планирующие летательные аппараты и их модели (планеры, дроны, воздушные змеи и т.д.), в том числе комплектующие для самостоятельной сборки беспилотных летающих аппаратов и пульты управления ими.
39. Любые сыпучие вещества независимо от объема, за исключением лекарственных препаратов в соответствии с п. 23 и средств личной гигиены.
40. Любые животные за исключением собак-проводников, при наличии ветеринарного документа, с отметками о прививках, сделанных в срок, а также документа установленного образца на собаку- проводника.
41. Любые предметы, внешне напоминающие запрещенные предметы или их копии и аналоги.

Информация об особенностях законодательства Российской Федерации в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

Законодательством Российской Федерации установлены Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований[1].В соответствии с указанными правилами зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается:

а) находиться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;

б) осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории;

в) бросать предметы в направлении других зрителей, участников официальных спортивных соревнований и иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории;

г) оскорблять других лиц (в том числе с использованием баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации) и совершать иные действия, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию либо направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии;

д) скрывать свои лица, в том числе использовать маски, за исключением случаев, специально установленных организатором официального спортивного соревнования, а также средства маскировки и иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;

е) нарушать общественную мораль и нормы поведения путем обнажения интимных частей тела во время нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований;

ж) проникать в место проведения официального спортивного соревнования или на территорию, к нему прилегающую, и в зоны, не обозначенные во входном билете или в документе, его заменяющем (технические помещения, зоны для почетных гостей, места, предназначенные для размещения представителей средств массовой информации), доступ в которые ограничен организатором официального спортивного соревнования и (или) собственником (пользователем) объекта спорта;

з) находиться во время проведения официального спортивного соревнования на лестницах, создавать помехи движению в зонах мест проведения официальных спортивных соревнований, предназначенных для эвакуации, в том числе в проходах, выходах и входах (основных и запасных);

и) наносить надписи и рисунки на конструкции, строения, сооружения, расположенные в местах проведения официальных спортивных соревнований, а также размещать возле них посторонние предметы без соответствующего разрешения организаторов официального спортивного соревнования или собственников (пользователей) объектов спорта;

к) проходить в место проведения официального спортивного соревнования с животными и птицами, за исключением собак-проводников в намордниках;

л) проводить публичные мероприятия, не предусмотренные положением (регламентом) проведения официального спортивного соревнования;

м) проносить в место проведения официального спортивного соревнования и использовать:

оружие любого типа, в том числе самообороны, и боеприпасы, колющие или режущие предметы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, радиоактивные материалы;

огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов;

иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению;

устройства и изделия, в том числе самодельного изготовления, не являющиеся пиротехникой, применяющиеся для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки);

красящие вещества;

духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы), за исключением горнов и дудок;

алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества или стимуляторы;

прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 литра;

пропагандистские материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику экстремистских организаций;

технические средства, способные помешать проведению официального спортивного соревнования или его участникам (лазерные устройства, фонари), радиостанции, средства звукоусиления (кроме средств поддержки, предварительно согласованных с организаторами спортивных соревнований);

громоздкие предметы, мешающие другим зрителям, кроме случаев, когда пронос таких предметов согласован с организатором официального спортивного соревнования;

н) осуществлять незаконную торговлю (включая торговлю входными билетами или документами, их заменяющими), распространять любым способом продукцию политического, религиозного и расистского характера (включая плакаты, листовки, буклеты)[2].

Законодательством Российской Федерации[3] предусмотрена ответственность за нарушение Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований[4]. Данная ответственность предусматривает наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

Повторное совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства вышеуказанных административных правонарушений, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Под грубым нарушением правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований понимается:

осуществление действий, создающих угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории;

нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, повлекшее за собой приостановление либо прекращение официального спортивного соревнования.

Законодательством Российской Федерации также установлена административная ответственность за совершение следующих правонарушений, не связанных непосредственно со спортивными соревнованиями:

мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества[5];

организация блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций[6];

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме[7];

пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами[8];

потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах[9], в том числена всех видах общественного транспорта, в границах территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма.

появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность[10];

нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах[11], в том числе на всех видах общественного транспорта, в помещениях общественного питания, помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания на территориях и в помещениях, предназначенных для оказанияуслуг в области физической культуры и спорта;

нарушение тишины и покоя граждан в ночное время[12]. В зависимости от субъекта Российской Федерации ночным временем считается период времени с 22 часов до 8 часов. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, в том числе, относятся: игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение,использование пиротехнических средств.

В соответствии с положениями российского законодательства к нарушителям может быть применено административное задержание в целях составления административного материала.

Административное задержание заключается в кратковременном ограничении свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Срок административного задержания не должен превышать три часа. 
В отдельных случаях, в частности, если в отношении задержанноголица ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем 
в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, оно может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 
48 часов.

Производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке. Лицам, участвующим в производстве по делу 
об административном правонарушении и не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке, либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика. В качестве переводчика может быть привлечено любое незаинтересованное в ходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками, необходимыми для перевода.

Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов внутренних дел, либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Cайт: МВД.рф
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: