Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

О бедном туристе замолвите слово...


18.05.2022
20:11:17
0 комментариев
2108 просмотров

Теги:


Нечто невообразимое происходит на российских курортах: впервые за много лет владельцы отелей и гостевых домов начали снижать цены. С чем это связано, стоит ли ожидать еще больших скидок, и что делать, если отдых на море все равно не по карману? - отвечает исполняющая обязанности заведующей кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства Евгения Радыгина.

Евгения Геннадьевна, на российских курортах (и в Краснодарском крае, и на Кубани, и в Крыму) отели снижают стоимость номеров, причем кое-где сбрасывают 30-45%. Что происходит на рынке? Ждать ли дальнейшего падения цен?

Все одновременно и просто, и сложно. Цены снижаются, потому что не оправдались ожидания отельеров относительно заполняемости гостиниц. Если говорить о Крыме, то продажи туров на лето упали примерно на 70%. Среди главных причин — приостановка авиасообщения из-за специальной военной операции на Украине. На сегодняшний день не работают 11 российских аэропортов, в том числе в Симферополе, Анапе и Геленджике. Ограничения должны быть сняты утром 19 мая, но пока утверждать, что воздушные гавани точно откроют, нельзя - высока вероятность, что ограничения продлят. И, естественно, это сказывается на продажах туров - далеко не все готовы потратить несколько дней отпуска на дорогу. Ждать еще большего снижения цен на размещение в отелях я бы стала. Все дело в том, владельцы отелей и гостевых домов просто не могут себе этого позволить из-за инфляции. Им проще совсем не открываться (если речь идет о гостевом доме), чем работать в убыток. Возможно, так и будет. Судя по социологическим опросам, треть россиян этим летом собирается провести отпуск, не покидая пределов родного населенного пункта. И это повод обратить внимание на поездки по местным достопримечательностям.

И чем заняться туристу на Урале? Челябинская область славится своими озерами. В Оренбуржье есть Соль-Илецк. А чем может привлечь туристов Свердловская область? Дымящими трубами?

Не поверите, но промышленный туризм может стать таким же брэндом Среднего Урала, как озёра - на Южном. В Свердловской области достаточно предприятий, где можно проводить невероятно интересные экскурсии. Я уверяю, мало кто может оторвать взгляд от процесса отливки золотых слитков. Мы можем показать горнозаводскую цивилизацию: все то, что связано с наследием промышленников Демидовых. Кроме того, Средний Урал может предложить сплавы по рекам, скалолазание, походы.

В Екатеринбурге многие слышали о Гаринском районе, о невероятно красивых местах, куда не ступала нога человека. Но добираться невероятно сложно и дорого. Может, стоит развивать инфраструктуру, привлекать туристов в отдаленные территории?

На мой взгляд, не всегда следует в плане туризма осваивать отдаленные территории. У нас ведь как только в эти самые красивые нетронутые человеком места начинает массово ходить турист, красивых мест не остается. У нас же люди, которые приезжают на отдых, не всегда умеют себя вести, не убирают за собой мусор, не тушат костры. Нужно думать не только о выгоде, но и об окружающей среде. Так что пусть туры в столь отдаленные районы останутся индивидуальными.


Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ)


Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
Подписывайтесь на нас - Телеграм
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: