Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Звонит "сотрудник банка" - кладите трубку


21.10.2020
19:08:14
0 комментариев
1234 просмотра

Теги:

Салдинцы продолжают переводить деньги мошенникам, сообщая в телефонном разговоре всю конфиденциальную информацию, которую по всем правилам банковской безопасности они не должны говорить никому.


За 9 месяцев 2019 года жертвами преступников стало 67 салдинцев, в этом – 111. И лишь один из них сказал, что ни разу не слышал о том, что под видом работников банка могут звонить злоумышленники. 110 – четко знали, что никакую информацию о банковских картах сообщать нельзя, но застигнутые звонком врасплох, называли всё: коды, пароли, цифровые комбинации. 


- Потерпевшие не могут объяснить, что ими двигало в тот момент, когда они сообщали данные о банковских картах, называли неизвестным СМС-пароли для подтверждения операции, почему шли в банк, снимали деньги и уже наличные самостоятельно вносили в банкомат, причем даже не на банковский счет, а на телефонный номер, - рассказывает специалист направления по связям со СМИ МО МВД России «Верхнесалдинский» старший лейтенант внутренней службы Ольга Лесневская. – Кто-то пояснял, что испугался и в состоянии аффекта делал все под диктовку, кто-то поверил, так как говорили очень убедительно, а кто-то называл такие причины как транс, гипноз.

Но результат во всех 111 случаях один – деньги, в том числе кредитные средства, уходят мошенникам.

Один из пострадавших пояснил, что прекрасно знал схемы мошенников и когда раздался звонок, был уверен, что сможет их «переговорить». В итоге получасового разговора, он сообщил данные карты и лишился 60 тысяч рублей. Почему он это сделал, так и не понял.

- По возможности, не берите трубку с незнакомого номера, особенно если звонок поступает из Московского региона и начинается на 8495… и 8499... Как только речь зашла о банке, банковских картах, счетах – немедленно кладите трубку, - добавляет Ольга Лесневская. - Объясните это своим близким, особенно пожилого возраста.

И еще, не будьте черствыми. Если Вы видите в банке взволнованного человека, который кладет большие суммы денег в банкомат, поинтересуйтесь, что случилось, сообщите специалисту о подозрительной операции или позвоните в полицию. Как показывает практика, именно посторонние люди чаще всего и «приводят в чувства» потенциальных жертв мошенников.


МО МВД России «Верхнесалдинский»

Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
Подписывайтесь на нас - Инстаграм
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: