Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

"Вернула" деньги мошенникам


17.09.2019
15:58:09
0 комментариев
1758 просмотров

Теги:


Неделя с 09 по 15 сентября прошла без серьезных происшествий, ситуация оставалась контролируемой  и управляемой со стороны органов внутренних дел. В дежурную часть отдела полиции поступило 184 обращения и заявления граждан, возбуждено 12 уголовных дел, 7 преступлений раскрыто. Раскрыто 3 факта хранения наркотических средств. Зарегистрировано 3 факта мошеннических действий при помощи телефонной связи, во всех случаях потерпевшие знали о способах мошенничества.

 

Дала  мошенникам «взятку».

Первой женщине неизвестный, позвонивший на телефон, представился сотрудником полиции, он сообщил, что ее сын оказался замешан в неприятной истории и теперь в отношении него возбудят уголовное дело, а это судимость, тюрьма. Но всего этого можно избежать, заплатив взятку буквально в 10 тысяч рублей, что женщина незамедлительно и сделала. Лишь после этого вспомнила, что читала о таких видах мошенничеств и позвонила сыну, который, естественно, ничего не совершал.

Сотрудники полиции напоминают, что дача взятки – это уголовно наказуемое деяние! За которое предусмотрено наказание –  как минимум - серьезный штраф, как максимум – реальное лишение свободы. Поэтому прежде чем бездумно переводить деньги в качестве «взятки» на счет неизвестным, подумайте, ведь даже если проблемы происходят на самом деле, Вы не только не «спасете» родственника, но и сами рискуете стать фигурантом уголовного дела. Поэтому в случае, если неизвестные позвонили на телефон и у Вас просят взятку, немедленно звоните в полицию по телефону 02 или 8 34345 546 35. 

 

Сохранила на «резервный счет» 20 тысяч для мошенников.

Потерпевшая знала, читала, слышала, что именно так обманывают, но поверила.

11 сентября вечером на телефон женщины раздался звонок с неизвестного номера. Приятный женский голос сообщил, что является сотрудником Сбербанка и что в настоящий момент с ее карточки попытались снять деньги где-то в Московской области. А поскольку карта зарегистрирована в Свердловской – это вызвало сработку системы безопасности. И если сейчас это не Вы снимаете деньги в этой самой Московской области – нужно срочно заблокировать счет, а деньги вывести на резервный, - посоветовал тот самый приятный женский голос.

Поверив, что это банк так заботится о своих клиентах – женщина сообщила все данные карты и пароли, и в течение нескольких минут лишилась всех своих накоплений.  

Сотрудники полиции напоминают: банк никогда не будет решать с Вами финансовые вопросы по телефону. Для этого Вас пригласят в офис банка! Банк никогда не будет спрашивать данные Вашей банковской карты, коды и пароли! Так действуют только мошенники.

 

Минус 120. 57-летняя жительница Нижней Салды «вернула» мошенникам свои деньги.

В минувшую субботу в дежурную часть полиции обратилась женщина, которая пояснила, что ее обманули неизвестные. Около полугода назад она выставила объявление о продаже квартиры. 14 сентября ей раздался телефонный звонок. Неизвестный пояснил, что только что перевели ей на счет 120 тысяч рублей в качестве задатка за эту самую квартиру. Однако, передумали и просят вернуть деньги, после чего продиктовали реквизиты. При этом предупредили женщину, чтобы она не проверяла баланс счета, так как деньги, возможно еще не зачислились. Женщина послушалась и перевела неизвестным 120 тысяч рублей. И лишь потом проверила баланс счёта. Естественно, никакого ошибочного платежа не было и быть не могло, а женщина лишилась своих личных накоплений.

Сотрудники полиции предупреждают: не решайте никакие финансовые вопросы в телефонном режиме! Ни один покупатель не будет перечислять Вам деньги, не взглянув на товар или объект покупки!

 

В ЛЮБЫХ НЕПОНЯТНЫХ СЛУЧАЯХ – ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ! НЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ ДИАЛОГ! Перезвоните родным или близким, позвоните в банк по официальным телефонам, указанным на банковской карте! НЕ РЕШАЙТЕ ФИНАНСОВЫХ ВОПРОСОВ В ТЕЛЕФОННОМ РЕЖИМЕ!

Номера телефона дежурной части полиции: 02 или 8 34345 546 35.

 


 МО МВД России "Верхнесалдинский"

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: