Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Осторожно: мошенники!


22.04.2019
14:04:03
0 комментариев
1329 просмотров

Теги:


Дорогое общение в социальной сети.

В дежурную часть полиции обратился мужчина, который рассказал, что мошенники сняли с его банковской карты более 9 тысяч рублей.

В одной из социальных сетей он получил сообщение от своего знакомого с просьбой помочь в решении финансового вопроса. Знакомому было необходимо получить срочный денежный перевод, а карты под руками не было, и он попросил разрешения перевести деньги на карту потерпевшего.

Мужчина, не долго думая, согласился и отправил фотографии своей банковской карты. А через несколько минут с карты были списаны все деньги. Салдинец заблокировал карту и позвонил знакомому. Как оказалось, мужчина был вообще не в курсе происходящего, не заходил в социальную сеть несколько дней, а аккаунт был попросту взломан, и от имени знакомого с потерпевшим общались злоумышленники. 

ВНИМАНИЕ! Сотрудники полиции напоминают о том, что никому и ни при каких условиях НЕЛЬЗЯ сообщать данные банковских карт. Если знакомые, друзья, родственники обращаются к Вам через социальную сеть, мобильные приложения и мессенджеры с каким-либо финансовыми вопросами, в первую очередь – ПЕРЕЗВОНИТЕ им!

Страховка стоимостью 110 тысяч рублей.

В полицию обратился салдинец с заявлением о хищении денежных средств. Мужчина «играл на бирже». Однако, удача оказалась не на стороне салдинца и в достаточно короткий срок он лишился 400 тысяч рублей. Он очень сожалел о данном факте, переживал, поэтому, когда раздался звонок от неизвестных лиц с предложением получить страховку за проигранные деньги, с радостью согласился на все условия «страховщиков», выполнил требуемые условия… и перевел злоумышленникам 100 тысяч рублей. Естественно, никакой страховки он не получил. А злоумышленники перестали выходить на связь.

ВНИМАНИЕ! Никогда и никому НЕ ПЕРЕВОДИТЕ денежные средства, даже если Вам сулят огромную выгоду! Что бы ни предлагали злоумышленники: страховую выплату, компенсацию, выигрыш, бонусы - все это является обманом и рассчитано на человеческую жадность!

Мы – сотрудники банка!

За последние две недели два салдинца стали жертвами телефонных мошенников, представившихся сотрудниками банка. В одном случае женщина перевела 45 тысяч рублей, в другом мужчина лишился 7300 рублей.

В обоих случаях неизвестные представились сотрудниками банка, сообщили, что была попытка кражи денежных средств, и попросили сообщить все данные карты, чтобы денежные средства перевести на резервный счет. Салдинцы сообщили не только номер карты, дату выпуска и код из 3 цифр с обратной стороны карты, но и пароль из смс-сообщения. Причем в сообщении от банка было четко указано, что данный пароль нельзя сообщать даже сотрудникам банка.

ВНИМАНИЕ! Никому, никогда, ни при каких условиях НЕЛЬЗЯ сообщать данные банковских карт!

Шуба не дошла.

В январе жительница Верхней Салды приобрела в интернет-магазине шубу. Женщина оплатила покупку и стала ждать посылку, однако, безуспешно. Попытки связаться с магазином и вернуть деньги успехом не увенчались. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК Российской Федерации (Мошенничество).

ВНИМАНИЕ! Покупки в интернет-магазинах – это всегда риск. Просим внимательнее относиться к выбору сайта, приобретать продукцию только у известных магазинов, на которые есть реальные отзывы клиентов, а для оплаты использовать специальную банковскую карту с ограниченным лимитом средств.

Больше всего в данной ситуации сотрудников полиции тревожит тот факт, что салдинцы, пострадавшие от мошенников, знали о способах, неоднократно читали и видели информацию в средствах массовой информации, и попались на те же самые знакомые уловки!


МО МВД России «Верхнесалдинский»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: