Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Служба субсидий: о выплате компенсаций за обращение с ТКО


15.03.2019
10:53:19
0 комментариев
1439 просмотров

Теги:
Информация о начислении и выплате субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с переводом с 01.01.2019 обращения с твердыми коммунальными отходами в состав коммунальных услуг.

С 01.01.2019 Региональный оператор «Рифей» приступил к оказанию услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В связи с чем, во исполнение требований части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации для жителей Верхнесалдинского городского округа плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) будет входить в структуру платы за коммунальные услуги.
Согласно действующему федеральному и областному законодательству компенсация расходов по оплате обращения с ТКО в составе платы за коммунальные услуги предусмотрена для следующих льготных категорий:
- инвалидов;
- семей, имеющих детей-инвалидов;
- граждан, пострадавших от радиационных катастроф;
- инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;
- лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
- бывших несовершеннолетних узников концлагерей;
- ветеранов труда и лиц, приравненных к ним;
- труженикам тыла;
- реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;
- многодетные семьи;
- работники бюджетной сферы в сельских населенных пунктах.
Гражданам, состоящим на 01.01.2019 на учете в муниципальном казенном учреждении «Служба субсидий» в качестве получателей субсидий, компенсаций расходов по оплате коммунальных услуг, компенсация расходов по оплате обращения с ТКО будет назначена без обращения с заявлением в МКУ «Служба субсидий».
Назначение и расчет компенсации расходов за обращение с ТКО будет осуществляться после получения сведений о начисленных суммах, полученных от Регионального оператора «Рифей» или поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

Что изменилось?
В связи с переводом платы за обращение с ТКО из оплаты жилого помещения в оплату за коммунальные услуги, граждане из числа ветеранов боевых действий, для которых не предусмотрены меры соц. поддержки по оплате коммунальных услуг, должны
будут вносить плату за обращение с ТКО, не получая при этом компенсацию этих расходов.
В тоже время, у инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, граждан, пострадавших от радиационных катастроф, проживающих в частном жилищном фонде, многодетных семей, компенсация расходов по оплате жилого помещения для которых не предусмотрена действующим законодательством, с 01.01.2019 возникло право на компенсацию расходов по оплате обращения с ТКО в составе компенсации расходов за коммунальные услуги, предоставляемой независимо от вида жилищного фонда.
Для малообеспеченных граждан постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» предусмотрена мера соц. поддержки в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия).
Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее — региональные стандарты).
При расчете субсидии расходы на оплату обращения с ТКО до 01.01.2019 учитывались в составе платы за жилое помещение, а с 01.01.2019 такие расходы учитываются в составе платы за коммунальные услуги.
В связи с вышеизложенным, увеличение с 01.01.2019 расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг повлекут за собой рост размера субсидии.
По всем вопросам, связанным с предоставлением компенсации расходов и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, гражданам необходимо обращаться в МКУ «Служба субсидий» по адресу г. Верхняя Салда, ул. Воронова, д.9, тел. 8(34345) 5-18-96, 5-10-35.
Приемные дни: с 1 по 20 число понедельник, вторник, четверг с 8.00 до 13.00 часов, с 14.00 до 17.15 часов.  

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: