Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Пьяный водитель перевернулся, уходя от погони


14.03.2019
15:49:33
0 комментариев
1710 просмотров

Теги:
Дорожные полицейские задержали водителя в состоянии алкогольного опьянения, который пытался скрыться, чтобы избежать ответственности.

Поздним вечером 13 марта 2019 года при осуществлении контроля за дорожным движением, в районе перекрестка улиц Карла Либкнехта – Карла Маркса, инспекторами ДПС ОВ ДПС МО МВД России «Верхнесалдинский» была замечена автомашина Форд Фокус, водитель которой сразу привлек внимание полицейских. Автомашина ехала медленно, водитель во время движения допустил съезд с проезжей части дороги, едва не съехав в кювет, что вызвало у инспекторов ДПС сомнения в способности водителя управлять транспортным средством. Было принято решение о необходимости остановки машины. 
При помощи специального громкоговорящего устройства и проблесковых маячков красного и синего цветов водителю было подано требование об остановке транспортного средства, однако водитель его проигнорировал и не просто продолжил движение, а начал скрываться. Инспекторами ДПС было принято решение о преследовании данного транспортного средства. С помощью громкоговорящего устройства водителю неоднократно подавались требования об остановке, но он продолжал попытки скрыться, в несколько раз превышая допустимую скорость движения и создавая угрозу жизни и здоровью граждан. Он чудом избежал столкновения с другими участниками дорожного движения, создавая аварийные ситуации, двигаясь по улице Парковая со скоростью более 140 км/ч.

8332B9AF-52FC-4C61-BE94-3864002410D0.jpeg

Выехав из Верхней Салды, на 46 км автодороги Нижний Тагил – Нижняя Салда, водитель не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги и опрокидывание автомобиля. Водитель не пострадал, но был задержан инспекторами ДПС.
В ходе разбирательств выяснилось, что за рулем Форда находился мужчина 1990 года рождения в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение и, понимая, что теперь ему грозит гораздо более серьезное наказание, решил скрыться. О том, что он может допустить столкновение с другими участниками дорожного движения или сбить пешеходов, которые как раз в это время шли на работу через пешеходный переход у Восточной проходной, мужчина даже не задумывался. Более того, какого-либо раскаяния или сожаления не испытывал. Ему было обидно, что попытка «сбежать» не удалась и теперь придется как минимум платить штраф, сумма которого в данном случае составит от 200 до 300 тысяч рублей, а то и грозит реальное лишение свободы.

4B1182BF-4C49-4556-8B94-89BB612870E6.jpeg

В отношении водителя составлен материал по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Мужчине грозит наказание вплоть до реального лишения свободы на срок до 2 лет.
- В данном случае инспекторы ДПС действовали в соответствии с требованиями законодательства. Более того, согласно статьи 23 Федерального закона «О полиции», инспекторы имели полное право применить для остановки водителя огнестрельное оружие, что могло бы привести к более серьезным последствиям для водителя – ему бы грозил арест и имелся риск получения физического вреда. Однако, понимая, что движение осуществляется в населенном пункте, и от неадекватных действий водителя могут пострадать иные участники дорожного движения, было принято решение дождаться, пока автомашина покинет черту города, - рассказал начальник ОГИБДД майор полиции Виталий Терещенко. – Однако, в данном случае водитель наказал себя сам, значительно превысив скорость и не справившись с управлением. Теперь ему, помимо наказания, назначенного судом, придется за свой счет восстанавливать транспортное средство.

ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: