Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Безопасные организованные детские перевозки.


15.02.2019
21:19:50
0 комментариев
943 просмотра

Теги:



Проблема безопасности пассажиров транспортного средства становится еще более актуальной, когда речь заходит о детях. Отправляя ребенка на экскурсию или в дальнюю поездку на автобусе, как часто мы задумываемся о безопасности такой поездки?

Требования к транспортному средству и водителю при организованной групповой перевозке детей определены Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами». Как же разобраться родителям во всех тонкостях организации безопасной групповой перевозки детей и обеспечить максимальную безопасность путешествию?

ТРЕБОВАНИЯ К АВТОБУСАМ:

наличие действующей диагностической карты транспортного средства;
наличие полиса ОСАГО, полиса страхования жизни пассажиров;
не старше 10 лет с момента выпуска;
наличие регистрационных документов на транспортное средство, путевого листа;
наличие тахографа;
наличие навигационной системы ГЛОНАСС;
наличие штатных ремней безопасности;
наличие знаков «Дети» и «ограничения скорости»;
наличие аптечки и огнетушителя;
отсутствие неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).


ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ:
наличие водительского удостоверения категории «D»;
непрерывный стаж управления автобусами не менее 1 года;
отсутствие административных правонарушений в течение последнего года;
в путевом листе имеется отметка о прохождении предрейсового технического контроля состояния автобуса и прохождении предрейсового медицинского осмотра водителем.
Перед началом поездки ответственное лицо от образовательной организации должно проверить автобус на соответствие необходимым требованиям и вправе отменить поездку, если транспортное средство не отвечает требованиям.

Родители вправе ознакомиться с подтверждающими безопасность их детей документами.

СОПРОВОЖДАЮЩИЕ:

число сопровождающих должно быть не менее числа дверей автобуса. Во время поездки у каждой двери должен находиться один сопровождающий;
если организованная перевозка группы детей длится более 12 часов, в составе сопровождающих обязательно должен быть медицинский работник;
если автобусы с детьми движутся колонной, состоящей из трех и более транспортных средств, то их должен сопровождать экипаж ДПС.

При планировании организованной групповой поездки детей необходимо согласование поездки с Госавтоинспекцией. Выезд детей без такого согласования, либо с нарушениями требований, указанных выше, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере 100 000 рублей.


Уважаемые родители! Помните, никто лучше Вас не позаботиться о безопасности Ваших детей. Разобраться в деталях организованной детской перевозки – сложно, но это меньшее, что Вы можете сделать, собирая ребенка в путешествие на автобусе.



ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: