Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

У нас в семье все дружат с книгой


09.01.2019
18:38:08
0 комментариев
2038 просмотров

Теги:

Во многих ли семьях сейчас практикуется семейное чтение? Взрослые настолько заняты своими делами, что такое понятие, как семейное чтение, становится большой редкостью. Конечно, всегда можно найти этому объяснение: раньше телевизоров не было, по вечерам людям делать было нечего, вот и читали всей семьей одну книгу. А может, и книг было мало, поэтому читали книгу вместе и вслух. А сейчас у нас все настолько заняты своими делами, играми и телевизором, что на совместное чтение не хватает ни времени, ни желания. А может, и не нужно это совместное чтение? Ведь когда ребенок научился читать, многие родители радуются, что теперь читать уже не надо и на все просьбы ребенка почитать, отвечают, что ты уже умеешь читать сам. Только забывают родители, что ребенок прочитать много еще не может, так же как не может читать с выражением. А значит, смысл текста он понимает частично. А самое главное, он не получает радости от общения с книгой и родителями. Ребенок хочет прочитать, начинает, но быстро устает от чтения и от непонятных слов и предложений. И в следующий раз он просто не захочет взять книгу в руки. А мы, родители, начинаем переживать, почему ребенок не хочет читать, и заставляем его читать. Что же получаем? Конечно, полное отвращение к чтению. А ведь привить ребенку интерес к книге совсем не сложно, если потратить 20-30 минут в день на совместное чтение. И совсем не важно, кто это будет - мама, папа, бабушка или сестра, главное, чтобы кто-нибудь из взрослых читал вместе с ребенком.

Именно традициям семейного чтения был посвящен фотоконкурс «У нас в семье все дружат с книгой», который организовала Детская библиотека в декабре. Радостно отметить, что на фотоконкурс подано рекордное количество работ - 90! Это значит, что как минимум 90 салдинских семей дружат с книгой. Фотографии, представленные на конкурс, очень разные - и по исполнению, и по замыслу, и по качеству. Конечно, в первую очередь в поле зрения жюри попадали снимки, запечатлевшие семейное чтение. А таких оказалось немало!

28 декабря 2018 года в зале массовых мероприятий Детской библиотеки по улице Ленина, 12, состоялось торжественное подведение итогов фотоконкурса и награждение победителей.


Первое место в городском фотоконкурсе «У нас в семье все дружат с книгой» занял Федореев Роман (школа №2, 1В), второе место присуждено семье Трифоновой Ксении (школа №6, 3Б), приз за третье место получила семья Плаксина Леонида (школа № 6,2А).


Все работы, на которых была запечатлена семья за чтением книг (всего 26 участников), отмечены призами зрительских симпатий. За снимки, на которых изображен один ребенок, читающий книги, были выданы сертификаты участника. Массово приняли участие в конкурсе воспитанники ДОУ №5 «Золотая рыбка», №28 «Гусельки», №42 «Пингвинчик», ученики начальных классов школ №2 и №6.


Организаторы конкурса от души благодарят команду лидеров компании «Орифлейм», лично Елену Родионову и Ирину Блохину за предоставленные подарки.

Библиотекари обращаются ко всем родителям: не лишайте ребенка радости общения с вами, и потом вам не придется жаловаться, что ребенок не хочет читать. Возродите традицию семейного чтения в своей семье, помогите ребенку полюбить мир книги и живого общения со взрослыми. А библиотекари вам всегда помогут в подборе нужных книг. 


Любовь Гераськова, главный 
библиотекарь Детской библиотеки
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: