Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Тотальная проверка водителей


17.12.2018
18:37:43
0 комментариев
986 просмотров

Теги:


С 18 по 20 декабря Госавтоинспекция будет проводить тотальную проверку водителей на использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.


На территории Свердловской области за 11 месяцев 2018 г. зарегистрировано 311 (2017 год – 238) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 332 (2017 год – 260) получили травмы различной степени тяжести и 16 (2017 год – 12) детей погибло, из них 13 являлись пассажирами транспортных средств.  


Принимая во внимания тяжесть последствий ДТП, в период с 18 по 20 декабря 2018 года на территории Верхнесалдинского городского округа и городского округа Нижняя Салда сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский» будет проводиться профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на пресечение правонарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров без специальных удерживающих устройств, а также нарушений пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает:


Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого водитель должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все Правила дорожного движения, которые обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. Такой подход при попадании в ДТП может спасти человеческую жизнь.


Важно! В машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасностиПеревозка детей до 12-ти лет в автомобиле на переднем сиденье не запрещена. Однако обязательным условием для этого является наличие специального кресла или автомобильной люльки для малышей. Применение бустера или треугольного адаптера в этом случае не разрешено.


Для чего необходимо детское автомобильное кресло? Согласно закону, каждый водитель обязан позаботиться об установки детского кресла в случае перевозки маленьких детей. Такая необходимость обусловлена некоторыми конструктивными особенностями транспортного средства. Система безопасности, которая обеспечивается штатными ремнями в любом автомобиле, является эффективной только для пассажиров ростом от 150-ти см. Если использовать такие крепежные элементы для людей ниже ростом, то ремни банально будут давить ему на шею. Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. В случае столкновения даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз. При таких обстоятельствах удержать очень проблематично, вследствие чего маленький пассажир подвержен чрезвычайной опасности.

Штраф за неправильную перевозку детей.  


За наказание отвечает часть 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф для водителя — 3000 рублей,  на должностное лицо (например, директора такси) — штраф 25 тысяч, на юридическое лицо — 100 тысяч.


Важно отметить, что под неправильной перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактического отсутствие специального кресла для детей до 12-ти, но и неправильное установка данного элемента.


Что в итоге? Перевозка детей в автомобиле не является личным делом водителя. При выезде на дорогу он становится участником дорожного движения, поэтому во избежание аварийных ситуаций обязан выполнять установленные правила. Автомобильное кресло для перевозки детей — это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь маленького пассажира. Водитель должен не бояться штрафов за отсутствие вспомогательного удерживающего устройства, а в первую очередь, он обязан обезопасить своего ребенка.  

 


ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: