Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Осторожно, мошенники!


14.08.2018
16:23:06
0 комментариев
1153 просмотра

Теги:


На территории Верхней и Нижней Салды участились случаи мошеннических действий. За 7 месяцев текущего года уже зарегистрировано 40 случаев мошенничества. Межмуниципальный отдел МВД России «Верхнесалдинский» обращается к жителям с просьбой быть предельно внимательными в вопросах, касающихся денежных переводов третьим лицам! 

Конечно, способов мошенничества довольно много и с каждым днем хитроумные головы преступников придумывают все новые методы обогащения за счет простых граждан. Однако самые распространенные мы приведем ниже.

Ваш сын попал в аварию (участвовал в драке, убил/ранил кого-то). Как правило, преступники, позвонив по телефону, представляются сотрудниками полиции и предлагают за деньги «решить вопрос», чтобы не заводить дело. Не верьте! Так действуют мошенники!

Мы с сайта объявлений, пришлем вам предоплату. Сейчас это довольно популярная схема, многие доверчивые люди думая, что им переведут предоплату за товар, диктовали аферистам конфиденциальную информацию и лишались своих кровных. Чтобы не стать жертвой такого обмана, ни в коем случае не нужно передавать информацию другим людям, пришедшую по смс на ваш номер, CVV-код вашей карты (на обратной стороне карты).

Переведи мне деньги, завтра верну. Мошенники могут, представившись вашими знакомыми, написать вам смс, в социальной сети, мессенджере или позвонив по телефону. Часто для этого взламываются аккаунты людей, от лица которых они просят «одолжить» деньги. Чтобы не попасться на эту удочку, следует осторожней относиться к таким просьбам. Если вам написали сообщение ваши знакомые и вы хотите им помочь деньгами, следует перезвонить и уточнить, действительно ли вас попросили именно они. Лучше передавайте деньги лично, а не переводом.

Переведите сумму, чтобы заработать. Разновидностей такого обмана множество — вам могут предложить получение вакантной должности, выигрыш в лотерее, компенсацию за какие-нибудь действия, что угодно другое. При этом они просят оплатить финансовые расходы. Доверчивые граждане платят в погоне за выгодой, но чаще всего оказываются ни с чем.

Мы с пенсионного фонда, подпишите документы. Еще один распространенный метод мошенничества связан с переводом людей в негосударственные пенсионные фонды. Людям могут подсунуть на подпись бумаги, в которых он обязуется перевести свои накопительные средства в негосударственный пенсионный фонд. Многие даже не в курсе, что их средства находятся в том или ином фонде. Чтобы выяснить, в каком фонде находится ваша накопительная часть пенсии, нужно обратить в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства и уточнить информацию. Также стоит всегда внимательно читать документы, которые вы подписываете.

Как избежать обмана и не стать жертвой мошенников:
Нельзя открывать посторонним людям двери, всегда нужно спрашивать документы, особенно в случаях, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных, коммунальных или иных служб, ну и, конечно же, не показывать места хранения сбережений малознакомым людям и не упоминать о них в разговорах.
Ни в коем случае нельзя сообщать незнакомым свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды, домашние адреса и другую личную информацию. В случае если вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо срочно обратиться в полицию.

В любом подозрительном случае, звоните в полицию по круглосуточным телефонам: 02, 5-46-35, 8 999 368 06 93


  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: