Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

На Вертолетном жизнь еще теплится


18.07.2018
18:51:07
0 комментариев
1605 просмотров

Теги:



В конце 80-х годов прошлого столетия в нашем городе появилось еще одно промышленное предприятие - Уральский филиал вертолетного завода, АООТ «Камов». Группа талантливых инженеров - конструкторов горячо взялась за разработку летательных аппаратов, как поговаривали в Салде, - дирижаблей. На территории вертолетного развернулось тогда строительство цехов и жилых домов. Но «пасынку» авиационной промышленности не суждено было вырасти в крупное отечественное предприятие. А в 90-е годы филиал приказал долго жить. Лишь забор из бетонных блоков напоминает о том счастливом времени. Два дома (один на 90 квартир, второй на 40) на Вертолетном (так называют по сей день этот микрорайон) оказались фактически предоставлены сами себе и без внимания городских властей. Здесь с местной котельной постоянно возникали проблемы, зимой люди мерзли в квартирах. О благоустройстве территории никто и не помышлял. За последние три года тут все-таки произошли изменения к лучшему в быту жильцов и в обустройстве вокруг домов. В холодное время отопление в домах поддерживается на уровне допустимого температурного режима. Для детишек установлены малые игровые формы (качели, горки), футбольное поле покрыто специальной плиткой. Тут ребятишки целым днями (каникулы) гоняют мяч. 


 На Вертолетный регулярно, по расписанию, ходит маршрутный автобус. Только в дождь и в холод некуда спрятаться – нет автобусных остановок (на ул. Ленина первая). Об этом говорили и писали жители Вертолетного многократно городским властям, но никто и пальцем не пошевелил, чтобы что-то предпринять. 


К услугам покупателей здесь открыты двери магазина «Малютка». Его название соответствует размерам торговой точки - тут у прилавка четверым уже будет тесно. Но не беда. Ассортимент продуктов не широк, но самое необходимое, даже пиво, можно приобрести. Завмаг Мария Михайловна жалуется на низкую покупательскую способность здешнего населения. Почти у всех жителей Вертолетного свои автомашины стоят под окном. Нужны хозяйке овощи, фрукты, колбасные и мясные изделия – до городских супермаркетов рукой подать. А у местной «Малютки» уже убытков 700 тысяч рублей. На зиму, может, придется закрыть торговую точку, говорит Мария Михайловна. Предприниматель в убыток торговать не станет. 


 Работы здесь фактически нет – на лесопилке трудятся человек пять, да два мужика на перетяжке и ремонте мебели заняты. Говорят, они из города. Местные в цехах ВСМПО устроены, а большинство населения – пенсионеры. Они на лавочках «обсуживают жись» часами. 

Очага культуры здесь не было никогда и, видать, вряд ли когда-нибудь будет. Нельзя не сказать об одной примете здешнего пейзажа – о строительстве частного жилья. Дома растут вблизи лесной зоны. Места тут красивые и тихие.


Спец. кор.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: