Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

С 22 по 24 марта на территории Верхней и Нижней Салды пройдет профилактическое мероприятие «Лидер».


21.03.2018
20:08:47
0 комментариев
1123 просмотра

Теги:


В период с 22 по 24 марта на территории Верхней и Нижней Салды пройдет профилактическое мероприятие «Лидер». В рамках мероприятия проверке будут подвергнуты семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние, состоящие на учете, их круг общения. 

- Главная цель – это выявление так называемых «лидеров» подростковых групп и работа с ними, - пояснила суть мероприятия начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Верхнесалдинский» майор полиции Светлана Патрушева. - В 2017 году на территории Верхней и Нижней Салды мы фиксировали большой подъем подростковой преступности. За год подростки совершили 43 преступления, из которых 35 краж, 6 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков и 2 грабежа. 17 преступлений было совершено в группах, в каждой из которой имелся свой «лидер». Данным подросткам мы уделяем самое пристальное внимание. 

На территории Свердловской области наблюдается резкий рост подростковой преступности. Только за январь несовершеннолетние совершили 162 преступления (в январе 2017 года - 99), в два раза увеличилось число административных правонарушений, связанных с нанесением побоев, на 75% выросло число краж и на 89% грабежей. Практически в два раза увеличилось число преступлений, совершенных в группах с 22 до 42, в группах со взрослыми число преступлений выросло с 14 до 23. 

Каждое третье преступление совершил подросток, имеющий преступный опыт. 

– Сотрудниками полиции была проделана большая профилактическая работа с семьями несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличена частота и интенсивность проверок по месту жительства и учебы, - рассказывает Светлана Патрушева. - В отношении подростков, которые уже имеют судимости и которые, несмотря на профилактические меры, продолжают совершать преступления, мы выходим с ходатайством о помещении их в ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) и специализированные учебные заведения закрытого типа. Это крайняя мера, к которой мы прибегаем крайне редко. Но необходимая. Так, сейчас решается вопрос о выходе в суд с ходатайством на помещение в такой центр 17-летнего воспитанника социально-реабилитационного центра Нижней Салды. Подросток регулярно «сбегает» из центра, прогуливает занятия в техникуме, несмотря на то, что его директор сама привозит с утра в учебное заведение. За ним числится 2 грабежа и 2 кражи на территории Верхней и Нижней Салды, а также Нижнего Тагила. И менять образ жизни мальчик не намерен. 

В 2018 году на территории, обсуживаемой МО МВД России «Верхнесалдинский», ситуация остается контролируемой со стороны органов внутренних дел. Большая профилактическая работа ведется в отношении подростков, состоящих на учёте за совершение преступлений. 

- На сегодняшний момент очень радует неравнодушие со стороны городского родительского комитета, это и «Родительский патруль», и участие в рейдовых мероприятиях. Большая работа по профилактике ведется через активных родителей, поступает большое количество информации, опираясь на которую мы можем предотвратить правонарушения до их совершения подростками, - резюмирует Светлана Викторовна. 

Напоминаем, что в отделении ПДН работает электронная почта для сообщений, связанных с детской и подростковой преступностью. Каждая информация передается инспектору и обязательно проверяется. Адрес электронной почты: pdn_vsalda@mail.ru.


МО МВД России «Верхнесалдинский»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: