Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Салдинские полицейские в течение 20 минут после поступления сообщения задержали магазинных воришек.


16.01.2018
20:34:07
0 комментариев
1022 просмотра

Теги:

Около часа ночи, 15 января, в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о проникновении в сетевой продуктовый магазин по улице Воронова.

 

На место выехали сотрудники группы немедленного реагирования патрульно-постовой службы полиции. Через 20 минут поступило второе сообщение о проникновении в еще один магазин, по соседству. А еще через 20 минут полицейские задержали двух юношей в состоянии алкогольного опьянения, у которых в карманах, под курткой, были похищенные товары. 
- Подростки не ожидали, что полицейские приедут так быстро и попытались скрыться, по пути выбрасывая похищенный товар, однако им это не удалось, - рассказала начальник отделения ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский», майор полиции Светлана Патрушева. 


Злоумышленниками оказались знакомые полицейским юноши 16 и 17 лет, которые проживают в Верхнесалдинском филиале социально-реабилитационного центра № 2 г. Нижняя Салда. 

- 16-летний подросток имеет судимость за аналогичные преступления. Решением суда он приговорен к обязательным работам. Это четвертый магазин за последние полгода на его «счету», - продолжает Светлана Викторовна. – В конце декабря уголовно-исполнительная инспекция выходила в суд с ходатайством о замене обязательных работ лишением свободы, поскольку обязательные работы подросток игнорирует, кроме того, повторно совершает преступления. Однако суд отклонил данное ходатайство, дав подростку шанс исправиться. 
Второй подросток регулярно сбегает из центра, его неоднократно объявляли в розыск. 

- Было установлено, что подростки сбежали из детского дома по уже отработанному методу – через окно второго этажа. Кроме того, находились в состоянии алкогольного опьянения, - продолжает начальник ПДН, – в магазины юноши залезли за сигаретами, спиртным, кофе и другим товаром, который впоследствии можно употребить самим или продать, чтобы потратить на тот же самый алкоголь. Мы вновь будем направлять ходатайство по изоляции данного подростка от общества.

На сегодняшний день полицейские вынуждены пойти на жесткие меры не только в отношении подростка, но и в отношении субъектов профилактики: представления о недостаточном контроле будет направлено руководству Многопрофильного техникума, где обучаются подростки. На директора Верхнесалдинского филиала социально-реабилитационного центра № 2 г. Нижняя Салда будет составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение обязательств по воспитанию несовершеннолетних и отсутствие должного надзора со стороны должностных лиц. Также представление будет направлено в адрес начальника Управления социальной политики с требованием обратить внимание на ситуацию в Верхнесалдинском филиале детского дома, воспитанники которого за последний год совершили 8 преступлений. 

Что же касается краж, то в отношении подростков возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (кража). Санкции данной статьи подразумевают наказание вплоть до 5 лет лишения свободы. 


МО МВД России «Верхнесалдинский»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: