Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

В добрый путь, кадет


16.01.2018
15:02:20
0 комментариев
1119 просмотров

Теги:



Недавно в средней общеобразовательной школе-интернат №9 состоялось, казалось бы, традиционное событие — принятие в ряды кадетов девятнадцати учащихся 5 класса, где классным руководителем Игорь Хасанов. Мероприятие вылилось в настоящий праздник. Церемония началась с торжественного построения на первом этаже ДК имени Г.Д. Агаркова и вноса Знамени кадетского корпуса. После чего майор Виктор Бараковский по-военному отдал рапорт директору учебного заведения, (в народе его называют морской кадетской школой) Татьяне Кудря. 

Затем Татьяна Вениаминовна сердечно поздравила ребят с вступлением в кадетскую семью и пожелала им крепкой дисциплины и организованности, отличной учёбы, физической подготовки, по-настоящему готовиться в большую жизнь, чтобы стать настоящими гражданами России. 

Также тепло поздравили юных кадетов начальник Управления образования Александр Золотарёв, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Пискунова, специалист администрации ГО по молодёжной политике Ульяна Салангина и другие. 
Со стороны глаз ласкала новая морская форма с аксельбантами. Казалось, что старшеклассники — настоящие матросы. В этот момент вспомнилась история создания кадетских корпусов в дореволюционной и современной России. 

И автор данных строк рискнул нарушить регламент и напомнить историю создания Морского кадетского корпуса, которая исходит к первым годам существования регулярного морского флота, основанного Петром I в 1696 году. Нельзя было полагаться на офицерский состав из числа иностранцев. Дальновидная политика императора России, как показала практика, оправдала себя. А в 1701 году была основана школа математических и навигацких наук, впоследствии, в 1715, в новой столице России, Петербурге, на базе старших классов в Навигацкой школе создана Морская академия.

Родившиеся флотоводцы успешно применили в различных морских битвах приобретённые знания. Наши славные моряки били и побеждали шведов и турков при Гангуте, Гренгаме, Чесме и других битвах на Балтике, Эгейском и Чёрном морях. Первая победа при Гангуте Петром I была приравнена к Полтавской битве. 
Особую доблесть показали моряки в годы Великой Отечественной войны. Сегодня российские моряки являются хозяевами на мировых морских просторах, честно выполняя задачи по охране интересов государства. 

Кадеты, будущие моряки, должны гордиться флотоводцами: Петром I, Ф. Ушаковым, Д. Сенявиным, М. Лазаревым, П. Нахимовым, С. Макаровым, Н. Кузнецовым и многими другими.
Думается, что современные кадеты прославят нашу Родину, будут преданы флоту. Возможно, у стоящих в кадетском строю в их ранце, как говорится, лежат адмиральские звёзды. 
В заключение вновь родившиеся кадеты торжественно приняли Присягу, а старшеклассники напутствовали гордиться званием кадета.
Делегация кадетов во главе с Виктором Бараковским возложила цветы к мемориалу погибшим воинам. В заключение торжества был дан праздничный концерт. 
В добрый путь, кадеты!



Полковник Н.П. Кондрашов, председатель Совета ветеранов
Верхнесалдинского городского округа
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: