Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

В Свердловской области планируется создать ресурсный центр по подготовке вожатых и сопровождению детского отдыха


21.06.2017
20:08:41
0 комментариев
905 просмотров

Теги:

В Свердловской области обсуждается создание ресурсного центра по подготовке вожатых и сопровождению детского отдыха. Предполагается, что проект станет формой межведомственного взаимодействия различных ведомств и структур.

«Ресурсный центр включает в себя участие и надзорных органов, и представителей систем здравоохранения и образования, МЧС и многих других. Министерство общего и профессионального образования Свердловской области как инициатор создания ресурсного центра, заинтересовано в том, чтобы он обеспечил всесторонний подход к подготовке всех специалистов, работающих в ходе оздоровительной кампании. Ведь один из самых главных аспектов – это содержательная часть, а значит – специалисты: педагоги, вожатые, воспитатели, те люди, которые круглосуточно находятся рядом с детьми», – отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, в конце мая министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила, что с 2017 года подготовка вожатых для детских летних лагерей отдыха в России будет осуществляться в педагогических вузах. По словам главы регионального Минобразования, в Свердловской области педагогическая работа сегодня обеспечивается силами не только педагогических работников, но и многочисленным корпусом волонтеров в составе педагогических отрядов, в которые входят студенты Уральского государственного педагогического университета и педагогических колледжей региона. В общей сложности в организации и проведении летней оздоровительной кампании задействовано более 16 тысяч педагогов, студентов, воспитателей, руководителей кружков дополнительного образования. В ближайшее время для желающих работать по данной специальности в Уральском государственном педагогическом университете появится специальный образовательный модуль.

«В учебных планах тех студентов, которые обучаются по направлению «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование» вводится модуль «Организация детского отдыха». Также после 1 октября мы заявляем программу набора на 2018 год для абитуриентов, с отдельным профилем в бакалавриате – «Организация детского отдыха». Специалисты будут получать и предметную подготовку. Это необходимо для того, чтобы выпускники могли профессионально заниматься педагогической деятельностью и выполнять функцию воспитания, которую на сегодняшний день выходит на первый план», – сказала проректор по учебной работе Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Важность подготовки вожатых подчеркивают и представители оздоровительных лагерей. В некоторых из них, например, в детском оздоровительном лагере «Самоцветы», разработаны собственные программы. Кроме того, оздоровительный лагерь активно сотрудничает с УрГПУ в организации прохождения практики студентами.

«Важно отметить и то, что мы сегодня активно обсуждаем введение профессиональных стандартов педагогов. Недалеко, наверное, то будущее, когда это коснется и организаторов детского отдыха. Поэтому я думаю, что введение новой программы, создание ресурсного центра поможет подвести ребят, желающих работать вожатыми, к этому профессиональному стандарту», – сказала заместитель директора по воспитательной работе загородного детского оздоровительного лагеря «Самоцветы» Елена Новоселова.

Напомним, что в этом году в рамках летней оздоровительной кампании отдохнуть смогут более 350 тысяч юных свердловчан. Школьников примут школьников примут 72 загородных оздоровительных лагеря, 27 санаторно-оздоровительных учреждений, пять стационарных палаточных лагерей, один туристический лагерь и более тысячи площадок дневного пребывания. На организацию и проведение летней оздоровительной кампании из областного бюджета выделено более 1,3 миллиарда рублей.


ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: