Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Сезон клещевых инфекций начался


27.04.2017
19:54:12
0 комментариев
1209 просмотров

Теги:


Сезон активности клещей в Свердловской области стартовал раньше обычного. Первый укус зафиксирован ещё в середине января. И с каждым месяцем таких случаев становится всё больше. В Верхнесалдинском ГО первый случай укуса клещом зарегистрирован 24 апреля.

Территория Свердловской области является напряженным природным очагом клещевых инфекций. «Сезон 2017 года по клещевым инфекциям будет средней интенсивности. В большинстве муниципалитетов прогнозируется незначительное увеличение числа покусов, а следовательно, незначительное увеличение рисков, связанных с заболеваемостью клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом», – сообщил заместитель руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских. Активный сезон клещевых покусов начнется с массовым выездом жителей Свердловской области на свои садовые участки. Пик его традиционно придется на май-июнь.

В 2016 голу число пострадавших от нападения клещей по Свердловской области -25078 человек, из них 4200 детей.
По Верхнесалдинскому ГО -330 , из них детей 36 .

Заболевших клещевым энцефалитом по Свердловской области 99 человек, из них 14 детей. Летальных случаев в 2016 году не было.

По Верхнесалдинсому ГО заболевших клещевыми инфекциями было12 человек, из них 1 ребенок. Без летальных случаев.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Как можно заразиться?

Наиболее частым путем инфицирования человека вирусом клещевого энцефалита является путь, связанный с присасыванием зараженных клещей. Вирус клещевого энцефалита начинает выделяться со слюной уже в первые минуты после присасывания, в это же время происходит и заражение.

Присасывание клеща к человеку может проходить при посещении эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес), при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Проникновение вируса клещевого энцефалита в организм человека возможно и при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.;

Какие основные признаки болезни?

Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 30 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.
Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как снять клеща?

Не пытайтесь удалить клеща самостоятельно!

Обратитесь в медицинскую организацию, где клещ будет удален полностью.

В Верхней Салде этот можно сделать в следующих пунктах:
-трудящимся и пенсионерам городских организаций в отделении Скорой медицинской помощи круглосуточно;
-детям в приемном покое детского отделения круглосуточно;
-пенсионерам и работникам ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» на круглосуточном здравпункте № 3( цех №13).

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.
Специфическая профилактика подразумевает:
1. активную иммунизацию населения с помощью вакцинальных препаратов ;
2. пассивную иммунизацию специфическим противоклещевым иммуноглобулином лицам, пострадавшим от нападения клещей.
Самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Поэтому если вы еще не привиты против клещевого вирусного энцефалита или у вас подошел срок очередной прививки, позаботьтесь о себе заблаговременно – поставьте прививку сейчас. 
Пассивная иммунизация проводится человеческим иммуноглобулином протии клещевого вирусного энцефалита. Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики необходимо проведение исследования клещей, снятых с пациентов (Санитарно-эпидемилогические правила СП 3.1.3.2352-08.Утверждены ПОСТАНОВАЛЕНИЕМ Главного государственного санитарного врача РФ от 7 марта 2008 года №19).
Снятого клеща нужно доставить на исследование на наличие у него антигена вируса клещевого энцефалита в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области».

Прием клещей проводится

В вирусологическом отделе лаборатории контроля биологических факторов

Нижнетагильского Филиала ФБУЗ и Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области ( адрес:Г.Нижний Тагил, ул.Октябрьской революции ,86).

ИССЛЕДОВАНИЕ: ИФА на антиген клещевого энцефалита в клеще .



Часы приема:

понедельник – пятница - если сдали с 8.00. до 10 .00 часов,

то выдача результатов в этот же день с 15.00 до 16.00.

Если сдали в течение дня с 10 .00. до 16.00,

то выдача результатов на следующий день с 9.00 до 16.00.

суббота - если сдали с 8 до 9.00 часов,

то выдача результатов с 13.00-14.00. в этот же день.

Если сдали с 10.00 до 14.00 ,то выдача результатов в понедельник с 9.00 до 16.00.

воскресенье – выходной.


Неспецифическая профилактика включает:

1. применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду («Рефтамид Таежный», «Аэрозоль от клещей «ДЭТА», «Максимум-антиклещ», « Гардекс Экстрим Аэрозоль от клещей»и т.д.)

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать;

2.акарицидные мероприятия-обработка участков лесных массивов, наиболее часто посещаемых населением, летних оздоровительных лагерей, баз отдыха ит.д.;

3.дератизационные мероприятия-уничтожение основных прокормителей клещей – мышевидных грызунов.


ЗАПОМНИТЕ! ПРИВИВКА-ЭФФЕКТНАЯ ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: