Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Родительские комитеты и «Безопасная дорога»


17.04.2018
15:09:31
0 комментариев
846 просмотров

Теги:





С 10 по 12 апреля на территории Верхнесалдинского городского округа и городского округа Нижняя Салда проходило профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на пресечение правонарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров без специальных удерживающих устройств, а также нарушений пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами транспортных средств. 


Сотрудниками Госавтоинспекции за три дня было выявлено и пресечено 163 нарушения  Правил дорожного движения, из них:

· 34 водителя управляли транспортными средствами без использования ремней безопасности;

· 21 нарушение правил перевозки детей в легковом автомобиле.


Уже по сложившейся традиции совместно с Госавтоинспекцией в утренние рейды вблизи образовательных организаций выходили «родительские патрули».

Мамы и папы не только приводили своих детей в школу, но и оставались на дежурство, чтобы вместе с инспекторами ГИБДД и представителями Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проверить, как юные пешеходы и их родители соблюдают Правила дорожного движения.


- Практика показывает, что, несмотря на то, что большая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  проводится и образовательными организациями, и сотрудниками ТКДН и ЗП, и сотрудниками ГИБДД, - такая проблема как нарушение Правил дорожного движения остается актуальной, – комментирует председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Верхнесалдинского района Лариса Пискунова. - Поэтому сегодня мы в составе родительского комитета, представителей СМИ, представителей Госавтоинспекции еще раз хотим привлечь внимание салдинцев на то, что жизнь и здоровье наших детей - это самое главное.


Участники утренних патрулей отметили, что у большинства встретившихся им школьников имелись световозвращающие элементы на одежде или ранцах. Дорожная дисциплина порадовала меньше: на глазах родителей и сотрудников ГИБДД несколько ребят в нарушение Правил дорожного движения двигались по дороге при наличии тротуара, либо переходили дорогу в зоне видимости пешеходного перехода.


С нарушителями провели разъяснительные беседы.

- Чаще всего школьники объясняют причины нарушения элементарных правил дорожного движения родительским примером и это очень печально: «А мы здесь всегда с мамой переходим», «Тут ближе к дому», «Я спешу», - поясняет инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский» лейтенант полиции Надежда Ануфриева. – Такого быть не должно. Пример родителей – это безопасность и здоровье ребенка!  Личный пример родителей, заинтересованность взрослых, совместная деятельность детей и родителей – важный фактор при решении проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Среди родителей, подвозивших школьников на занятия или в детские сады, нашлись и те, кто перевозил своих детей без использования специальных удерживающих устройств и ремней безопасности.


И дело тут вовсе не в штрафе. К сожалению, жизнь доказывает, что за несоблюдение правил дорожного движения порой приходится расплачиваться жизнью.

 

 


ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: