Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Вниманию предпринимателей!


12.02.2018
17:18:29
0 комментариев
1536 просмотров

Теги:




Деятельность общественной организации «Служба защиты прав потребителей» носит рекомендательный характер и покупка сертификатов и брошюр – дело добровольное.

С начала февраля в отдел полиции начали поступать сообщения от индивидуальных предпринимателей и работников торговых точек Верхней и Нижней Салды, которые столкнулись с представительницей «Роспотребнадзора».

Как пояснил один из предпринимателей, в дневное время в торговый зал пришла женщина 40-45 лет, осмотрела ценники, торговый зал, сказала, что выявила нарушения, после чего, под угрозой изъятия товара и составления протокола, предложила «сотрудничество». Его стоимость - 4 тысяч рублей, за которые женщина выписала «сертификат» и оставила информационные брошюры.

В ходе проверочных мероприятий была установлена личность женщины – ей оказалась 52-летняя жительница Алапаевска, волонтер официально зарегистрированной Свердловской региональной общественной организации «Служба защиты прав потребителей», которая вправе осуществлять проверки торговых точек, и в обязанности которой входит, в том числе, и реализация тех самих брошюр.

В ходе опроса женщина пояснила, что она проводила мероприятия по общественному контролю, в магазинах выявляла нарушения прав потребителей и правил торговли. Поскольку предприниматели имели данные нарушения, рекомендовала приобрести сертификат от общественной организации для дальнейшего консультирования и нормативно-правовую литературу, что сотрудники магазина и делали.

Сотрудники полиции обращают внимание, что представители данной организации не имеют права составлять административные протоколы, изымать товар или осуществлять еще какие-либо санкции в отношении предпринимателей и сотрудников торговых точек. Их визиты носят исключительно рекомендательный характер. Поэтому платить за сертификат или нет, покупать данные брошюры или отказаться – добровольное право сотрудников торговой точки и предпринимателей. Максимум, что могут сделать представители данной организации – сообщить о нарушениях в официальные органы, например, Роспотребнадзор.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: