Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Когда участковый – это призвание


17.11.2017
17:04:36
0 комментариев
1839 просмотров

Теги:

  



  Молодой сотрудник МО МВД России «Верхнесалдинский» Иван Викторович Степных обсуживает сразу два участка – улицы Энгельса и Карла Маркса от «Московского дворика» до Районной и исторический центр города - район Ленина-Кирова.

- Участки у меня большие, считайте самый центр. На первый взгляд спокойные, но работы хватает: на территории проживает более 20 граждан, состоящих под административным надзором, то есть имеющие судимость, недавно вышедшие из мест лишения свободы, которым установлены те или иные ограничения, есть лица, состоящие на учете за употребление наркотических средств. Поэтому без профилактической работы никак нельзя, - рассказывает участковый.


Так, за последний год из-за систематических нарушений ограничений, установленных законодательством, а это обязательное нахождение дома в ночное время, запрет на нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 4 салдинцев осудили к реальному лишению свободы – и это факты, выявленные инициативно Иваном Степных.

- Если человек, имеющий ограничения или непогашенную судимость, продолжает употреблять спиртное, не встает на путь исправления, то есть вероятность, что он рано или поздно повторно совершит преступление, чтобы этого не допустить, приходится идти на крайние меры – документировать эти нарушения и направлять материалы в суд, - поясняет Иван Викторович.


Иван Степных пришел в отдел полиции по совету отца, родной брат которого долгое время работал в милиции и искренне любил свою профессию. Окончив юридический факультет и отслужив в армии, в 2014 году молодой человек устроился в патрульно-постовую службу МО МВД России «Верхнесалдинский», а через год перевелся в службу участковых. Работа понравилась и теперь Иван с уверенностью заявляет, что занимается любимым делом.

- Было тяжело первые 2-3 месяца. Помню первый выезд на происшествие. Бытовой конфликт – муж, имеющий 4 судимости, избил жену. Я приехал, а он скрылся. Три дня ловил, в итоге нашел. Завели уголовное дело, сейчас он находится в местах лишения свободы.


Новое направление деятельности, на участке никого не знаешь, а потом втянулся. Нравится общаться с людьми, оказывать им реальную помощь. Например, не так давно обратилась женщина, которую систематически обижал родной брат. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он оскорблял сестру, кидал вещи. И вроде заявление на него писать она не хочет, так как нечасто возникают такие ситуации, но если возникают, то жить невозможно. Выехал, пообщался с мужчиной, он меня понял. Пару раз заходил с проверкой, все стало хорошо, - рассказывает участковый уполномоченный. - Ко мне часто обращаются жители с просьбой повлиять на сына, мужа, внука, других родственников. Очень часто одной профилактической беседы оказывается достаточно.


Но не только бытовые конфликты приходится улаживать участковому уполномоченному, но и раскрывать преступления.

Так, в 2016 году в отдел полиции поступила серия заявлений о фактах мошенничества. Некий мужчина предлагал установить пластиковые окна, брал предоплату и исчезал. Несколько эпизодов было зарегистрировано на участке у Ивана Викторовича. Участковый пообщался с потерпевшими и по фотографиям установил злоумышленника, который впоследствии был задержан.


Иван уверен - работа должна нравиться и приносить удовлетворение, иначе и результата не будет:

- У нас отличный коллектив, очень дружный и сплоченный! Я поздравляю всех участковых уполномоченных с профессиональным праздником! Пусть у нас все получается!



  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: