Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

О льготах на капремонт многоквартирного жилого дома


14.09.2017
18:49:07
0 комментариев
865 просмотров

Теги:

С 1 июля 2016 года неработающие пенсионеры Свердловской области старше 70 лет получили право компенсировать расходы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующий закон был принят депутатами на заседании областного Законодательного собрании 22 марта 2016 года за № 32-ОЗ.

Но областным законом также предусмотрено, что при наличии у граждан нескольких льготных статусов, например, труженик тыла, ветеран труда, инвалид, неработающий собственник жилого помещения, достигший 70 лет, мера социальной поддержки будет предоставлена по выбору гражданина – компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе и взноса на капремонт) либо компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Своим правом на частичное или полное освобождение от уплаты взносов на капремонт могут воспользоваться только те пожилые люди, которые являются собственниками жилого помещения. Это прямо закреплено в областном законе № 32-ОЗ и в статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. То есть:

- если собственник один, и ему больше 70, 80 лет – льгота действует;

- если жилье в собственности молодых людей и лиц старше 70 лет – льгота не действует;

- также она не действует, если кто-то зарегистрирован моложе 70 лет или работающий.

Пример 1. Квартира принадлежит на праве собственности супругам, которым более 70 лет. Кроме них, в жилом помещении никто не зарегистрирован, жильцы не работают. Льгота полагается.

Пример 2. Квартира принадлежит сыну и членам его семьи на праве собственности, но фактически в ней живет и зарегистрирована одна пожилая мать, которой исполнилось 80 лет. Льгота действовать не будет, так как в силу статьи 169 Жилищного кодекса РФ ею могут воспользоваться только собственники.

Пример 3. За льготой обратился одиноко проживающий пожилой мужчина 75 лет, который является собственником в одном лице. Но в квартире зарегистрирован его внук. Льгота не будет предоставлена, так как мужчина не считается одиноко проживающим. После снятия с регистрационного учета внука льгота будет оформлена.

Пример 4. Собственник квартиры - пенсионер 80 лет - проживает совместно с сыном, который не прописан. Льгота положена, поскольку официально пенсионер считается одиноко проживающим.

То есть положения федеральных и областных законов предполагают свое распространение только на собственников жилья, обязанных оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома в Верхнесалдинском районе в 2017 году составляет 9 рублей в расчете на один квадратный метр жилья. Региональный стандарт жилой площади установлен в размере 33 квадратных метра.

Гражданин, достигший 70 лет, имеет право на получение льготы в размере 50% от суммы взноса. Он проживает один в квартире общей площадью 40 кв. метров. В его квитанции будет указана сумма ежемесячного взноса на капремонт в размере 360 рублей (40 кв. метров умножить на 9 рублей 00 копеек – минимальный размер взноса на капремонт).

Чтобы узнать размер льготы, нужно перемножить два показателя – общую площадь квартиры на уровне регионального стандарта (33 кв. метра) и минимального размера взноса (9 рублей). Получится 297 рублей. Так как гражданин имеет право на 50-процентную льготу, то нужно эту сумму поделить на два. Итак, получится 148 рублей 50 копеек. Такова будет сумма его компенсации.

Если гражданину уже исполнилось 80 лет, то компенсирована будет вся сумма – 297 рублей.

Если общая площадь квартиры льготника меньше 33 квадратных метров, то расчёт делается по фактической площади.

Стоит отметить, что получить компенсацию за капитальный ремонт смогут те пенсионеры, которые исправно платят взносы за капитальный ремонт.

Приглашаем жителей города для консультаций и за оформлением компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в «Службу субсидий» в городе Верхняя Салда, улица Воронова, дом 9. Приемные дни понедельник, вторник, четверг с 1 по 20 число каждого месяца. Часы работы с 8.00 до 17.00. Также специалисты «Службы субсидий» проконсультируют по телефонам: (34345) 51896, 51035.

Оформить документы на получение компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно через Многофункциональный центр по ул. К.Маркса, дом 3 (график приема – любой день, кроме воскресенья).


Директор МКУ «Служба субсидий» Т.А.Егорова
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: