Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Дань почести ликвидаторам - чернобыльцам


26.04.2017
18:44:56
0 комментариев
965 просмотров

Теги:


DSCN1677.JPG

26 апреля 1986 года в тихом украинском Полесье произошла страшная трагедия – взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Это печальное событие больно затронуло судьбы наших соотечественников, взволновало международную общественность. Ничего подобного не случалось в мире со времени атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. На ликвидацию аварии по призыву военных комиссариатов отправились на Украину эшелоны военнообязанных разных специальностей. 

В многотысячную армию ликвидаторов влились тогда и салдинские мужчины.

«Из нашего города, - сказал сегодня, открывая митинг, посвященный 31 годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Владимир Балакин, прапорщик, командир взвода, - тогда призвали в Уральский полк 90 человек. - В Чернобыле мы выполняли работу по предотвращению распространения радиации, разгребали завалы после взрыва. Там работали бульдозеристы, водители машин и погрузчиков, просто грузчики, мойщики разных емкостей и площадок».

DSCN1679.JPG

У Валерия Сидорина военная профессия – дозиметрист, он проходил действительную службу г. Кыштыме, где раньше случилась всем известная теперь авария на ПО «Маяк». Химик-разведчик и на Чернобыле измерял степень радиации по периметру станции. Заражение, полученное там, повлияло на зрение и на слух. 

О подвиге ликвидаторов, которые в пекле радиации рисковали своей жизнью и здоровьем ради спасения будущих поколений, говорили в своих выступлениях глава администрации городского округа Константин Ильичев, начальник Управления социальной политики Александр Балакин, председатель городского Совета ветеранов Николай Кондрашов. Присутствовавшие на митинге отдали дань уважения героизму и самоотверженности участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, почтили память погибших и умерших от смертельного заражения радиацией, возложили цветы к памятнику.


Спец.кор.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: