Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

За неделю салдинцы «подарили» мошенникам почти миллион рублей.


20.03.2017
18:12:32
0 комментариев
1204 просмотра

Теги:



Вал преступлений по линии мошенничества регистрируют сотрудники полиции в последние 2 недели. 

- Начиная с осени прошлого года наблюдалось некоторое затишье, однако, последние дни побили все «рекорды»: два аналогичных преступления за неделю с большими суммами ущерба при одинаковых обстоятельствах. В обоих случаях жертвы – пожилые люди, - рассказывает начальник уголовного розыска МО МВД России «Верхнесалдинский» Сергей Кравченко. 

В первом случае женщина лишилась практически 800 тысяч рублей. Преступники, позвонившие ей по телефону, посулили компенсацию за ранее приобретённые лекарства, в размере более 2,5 млн рублей. Нужно лишь оплатить расходы за оформление документов и еще какие-то сопутствующие услуги. Пенсионерка, поверив злоумышленникам с 4 по 14 марта различными частями переводила требуемые злоумышленниками суммы. Вместе с деньгами закончились и звонки. 
Во втором случае с 13 по 16 марта мошенники «выманили» у пожилой женщины 137 тысяч рублей, больше денег у нее просто не оказалось. Аргумент тот же – некачественные лекарства. 

- Чаще всего злоумышленники звонят на домашний телефон. И зачастую, пострадавшие сами делают все, чтобы стать жертвами. Например, на вопрос: «А заказывали ли Вы по почте когда-либо лекарства?» начинают тут же рассказывать, что когда и при каких обстоятельствах заказывали. Злоумышленники начинают «подыгрывать»: сочувствовать и говорить, что таких пострадавших много, но вот есть мы и мы Вам поможем… Так и начинается «выманивание» денег у жертвы, - разъясняет Сергей Михайлович.
Очень важно объяснить пожилым родственникам, знакомым, что нельзя доверять незнакомцам, даже, если они обращаются к Вам по имени- отчеству, даже если кажется, что они знают какие-то жизненные обстоятельства. В 99 случаях из 100 это мошенники, и самое верное в этом случае – положить трубку. 
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: