Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

ГИБДД информирует о запрете продаж детских удерживающих устройств «ФЭСТ»


24.01.2017
12:46:52
0 комментариев
1201 просмотр

Теги:

В конце декабря 2016 года Росстандарт запретил продажу детских удерживающих устройств "ФЭСТ". Речь идёт о «треугольниках», которые надеваются на автомобильные ремни.



"По результатам испытаний выявлено чрезмерное нагружение органов брюшной полости живота при фронтальном столкновении, что может представлять непосредственную угрозу для жизни и здоровья ребёнка. Как установила экспертиза, «ФЭСТы» не отвечают требованиям технического регламента, что может в опасной дорожной ситуации привести к угрозе жизни и здоровью ребенка. В Правилах дорожного движения у нас пока остаётся фраза, что перевозка детей "должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка при помощи ремней безопасности". 

Таким образом, устройство "ФЭСТ" перестало быть сертифицировано, как детское удерживающее устройство, и квалифицируется сейчас просто как иное средство. Однако, для «иных устройств» в ПДД есть не менее важное уточнение, устройство должно соответствовать росту и весу ребёнка и обеспечивать безопасность ребенка во время поездки в легковом автомобиле. Во время рейдовых мероприятий, проводимых возле детских садов и школ, очень часто сотрудники ГИБДД наблюдают картину, когда 3-летних детей пристегивают с помощью «ФЭСТа», а ремень безопасности проходит через шею ребенка в нарушение требований Технического регламента. 

С точки зрения безопасности дорожного движения, такая поездка для ребенка становится опасной. Именно поэтому сотрудники ГИБДД будут продолжать принимать все меры административного воздействия для исключения подобных фактов и рекомендуют перевозить детей до 12 лет только в детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и возрасту ребенка и обеспечивающих наибольшую безопасность детей во время перевозки в машине.


Инспектор по пропаганде ГИБДД МО
МВД России «Верхнесалдинский»
капитан полиции С.Патрушева
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: