Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

СНИЛС по закону нельзя отменить!


20.01.2017
09:03:27
0 комментариев
1840 просмотров

Теги:

На имя начальника Управления Пенсионного фонда РФ по г.В Салда Н.П.Хоренженко поступило недавно заявление от гражданина (подпись неразборчива), который отказывается от страхового номера индивидуального лицевого счета – СНИЛС.



Ответ на обращение по отказу от СНИЛС поступил в нашу редакцю из изУправления ПФР по г.В. Салда.
Пенсионный фонд РФ в лице своих территориальных органов в силу своего правового статуса и выполняемых функций является правоприменительным органом и осуществляет свою деятельность в соответствии с полномочиями, определенными законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон от 01.04.1996) на Пенсионный фонд РФ возложены обязанности по осуществлению индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно статье 7 Закона от 01.04.1996 территориальные органы Пенсионного фонда РФ выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, которое содержит страховой номер его индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС), анкетные данные и дату регистрации в качестве застрахованного лица.

Таким образом, страховой номер присваивается индивидуальному лицевому счету, а не человеку, и используется наряду с анкетными данными гражданина в целях учета его пенсионных прав, не заменяя собой его имени.

Согласно статье 3 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (далее - Закон от 26.09.1997) граждане Российской Федерации равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности.

Одновременно в соответствии с этой статьей право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При этом в соответствии со статьей 15 Закона от 26.09.1997 государство уважает установления религиозных организаций, если эти установления не противоречат законодательству Российской Федерации.

Исходя из смысла и применения Конституции РФ и Закона от 01.04.1996 государство не может вступать в особые правоотношения с отдельной категорией граждан, если это не предусмотрено законом.

Законодательство не предусматривает выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования без присвоения номера индивидуальному лицевому счету.

Согласно статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Пунктом 67 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда РФ от 28.11.2014 № 958н, определено, что документом, подтверждающим регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, является страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, выданное застрахованному лицу в соответствии с Законом от 01.04.1996.

В соответствии с пунктом 68 указанного Перечня сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, необходимы для установления пенсии.

Таким образом, наличие у гражданина, обратившегося за установлением страховой пенсии, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования является обязательным.

Страховой номер, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) используется не только для ведения учета сведений, определяющих пенсионные права застрахованного лица, но и для учета операций, связанных с его пенсионным обеспечением в процессе назначения и выплаты пенсий.

Таким образом, требования застрахованного лица о том, чтобы индивидуальный лицевой счет не имел страхового номера, о закрытии или уничтожении индивидуального лицевого счета не могут быть удовлетворены.

Пенсионный фонд РФ и его территориальные управления в субъектах Российской Федерации, как правоприменительный орган, осуществляют свою деятельность и выполняют свои функции в строгом соответствии с полномочиями, определенными законодательством Российской Федерации, без каких-либо исключений, в том числе обязаны выполнять в полном объеме требования при выполнении Закона от 01.04.1996.

Согласно статье 14 Закона от 01.04.1996 застрахованное лицо обязано получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, хранить его и предъявлять по требованию страхователя (работодателя), территориальных органов Пенсионного фонда РФ.


Управление Пенсионного фонда РФ в г. ВСалда
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: