Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

О порядке и сроках заготовки новогодних елей в декабре 2016 года


07.12.2016
16:37:38
0 комментариев
1005 просмотров

Теги:


В этом году приобрести новогоднюю ель (сосну) с самостоятельной вырубкой и транспортировкой из лесу можно будет с 19 декабря.
Лесное законодательство и, в частности, областной закон № 94-ОЗ от 24.09.2007 г. разрешает заготовку новогодних елей (сосен) для собственных нужд на противопожарных разрывах, под линиями связи, электропередач, вдоль газопроводов, автомобильных и железных дорог. Такая рубка не нанесет природе ущерб, так как на этих участках нет необходимости сохранять хвойный подрост.

Областной Департамент лесного хозяйства рекомендует лесничествам выдавать разрешения на рубку не более 2 шт. елей на каждого обратившегося жителя региона. Оптовую заготовку новогодних елей могут осуществлять лесные арендаторы, осуществляющие плановые рубки лесных насаждений на разрешенных участках.

Цены на новогодние деревца в этом году вполне демократичны и фигурируют от 31 руб. (до 1 метра) и до 156,5 руб. (свыше 4,1 метра).

Согласно действующему лесному законодательству в Верхней и Нижней Салде существуют федеральные, областные и городские леса. Заготовка новогодних елей осуществляется, как правило, в федеральных лесах. В этих лесах по-прежнему разрешительные документы на заготовку новогодних елей будут выписывать 2 лесничества, расположенные в Верней Салде (ул. Базарная, 32), в Нижней Салде (ул. Бажова, 58).

В областных лесах, которые представлены в виде лесного парка «Махонин мыс» в Нижней Салде (расположен по берегу пруда от микрорайона Зеленый мыс до дома отдыха Ломовка), лесного парка «Большой мыс» в Верхней Салде (расположен по берегу Верхнесалдинского пруда от коллективного сада № 6 до оздоровительного лагеря «Лесная сказка»), а также нашей знаменитой «Нижнесалдинской Кедровой рощи», ЗАГОТОВКА НОВОГОДНИХ ЕЛЕЙ ЗАПРЕЩЕНА.

В городских лесах, примыкающих к городской черте Верхней и Нижней Салды, также не разрешена рубка новогодних елей (так как в них пока не организованы лесничества)

Согласно приказу областного Департамента лесного хозяйства на период предновогодних заготовок елей будут организованы мобильные патрули лесной охраны и правоохранительных органов.

Виновные в незаконной рубке новогодних елей (сосен) могут быть привлечены к материальной, административной и даже уголовной ответственности. Особенно это касается особо охраняемых природных территорий, к которым относятся Кедровая роща, Махонин мыс, Большой мыс. На этих лесных участках штрафные санкции могут достигать 350- кратной стоимости хвойного деревца.

Надеемся, что данная информация будет принята адекватно и не принесет недоразумений и огорчений в канун нового 2017 года, с наступлением которого лесничества всех и поздравляют!


Н. Юрьев, лесничий 
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: