Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

"Чудо" фильтры


01.03.2016
07:51:16
0 комментариев
2534 просмотра

Теги:

В последнее время в Нижнем Тагиле участились случаи, когда жителям предлагают взять в их квартирах водопроводную воду на «проверку качества». Подобные предложения распространяются путём расклеивания по подъездам домов объявлений, телефонных звонков от коммерческих компаний или просто визита в квартиру без предварительного предупреждения. При этом данные организации, как правило, используют приемы недобросовестной рекламы, убеждая жителей в неудовлетворительном качестве водопроводной воды и необходимости приобретения различных «чудо» фильтров, прибегая к уловкам с показом опытов с водой для продажи товаров.

У потребителей возникают вопросы: возможно ли расторгнуть договор - купли продажи фильтров? И как быть в такой ситуации?

Специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей поясняют следующее.

Проанализировав озвученные потребителями ситуации и изучив представленные документы, специалисты консультационного пункта, выявляют ряд нарушений:

1)Понуждение к заключению договора путем введения потребителя в заблуждение.

В квартиру или по телефону звонит молодой человек или девушка и настойчиво убеждает провести «проверку качества» воды из крана, тем более что она делается бесплатно, а его результат обязательно передадут в управляющую организацию. После недолгих уговоров потребитель соглашается и пускает в квартиру продавцов фильтров. Как правило, продавцы выглядят солидно и представительно, чем вызывают доверие у людей.

Затем, они в квартире у потребителя проводят «проверку качества воды». Приносят с собой в ёмкости воду, а в другую посуду просят потребителя набрать водопроводную воду, после чего опускают в ёмкости приборы и в водопроводной воде появляется темный осадок, чего не происходит с водой принесенной представителем компании. Данные манипуляции с водой пугают потребителей. А после этого, убеждают доверчивых потребителей приобрести фильтр, ведь вода после него не только чистая, но и полезная, убивает все микробы и бактерии.

После уговоров, потребители соглашаются приобрести фильтр. Одним из способов давления на психику являются слова о скидках для пенсионеров и льготников, о бесплатной проверке состояния труб, о проходящей только сегодня акции и подарках. Процесс «покупки» длится несколько часов. И представителями компании оформляется кредит на покупку фильтра.

На следующий день после установки фильтра наступает прозрение, потребитель понимает, что таких денег фильтр не стоит и вообще он ему не нужен, что он был навязан настойчивыми продавцами.

2)Непредоставление полной и достоверной информации об услуге, относительно:

· Цены товара

При приобретении товара, представители компании озвучивают потребителю существенную скидку на товар, а по после изучения документов, обнаруживается, что этой скидки нет. Цена за товар указанная в договоре купли-продажи значительно ниже стоимости кредита.

· Потребительских свойств

До потребителя не доводится информация о наименовании товара, в документах прилагаемых к фильтру, наименования разнятся. А именно, наименования на упаковке товара, в договоре купли-продажи, руководстве по эксплуатации и сертификате соответствия.

Поскольку, потребитель не обладает специальными познаниями, очень сложно сразу заметить и оценить такие нюансы, в том числе, различия в наименовании товара, а сам документ, с указанием органа сертификации, даты выдачи сертификата, печати и иных атрибутов, присущих документу, «положительно влияет на выбор товара».

· Частоты замены картриджей

До потребителя не доводит информацию о том, что картриджи для фильтра периодически необходимо менять, а в прилагаемой документации указываются разные сроки. Это играет значимую роль при покупке фильтра, так как стоимость катриджа, подлежащего замене высока – около 2000руб.

· Безопасности товара

-Отсутствие декларации соответствия предусмотренной законодательством для товаров данного вида.

-Отсутствие маркировки единым знаком обращения на рынке.

-Не представляется возможным соотнести сертификат соответствия с переданным товаром, в связи с тем, что на товаре и в сопроводительных документах не указывается дата изготовления товара.

Помимо этого, специалистами ФБУЗ проведены лабораторные исследования питьевой воды после фильтрации. Экспертами установлено, что питьевая вода после фильтрации не соответствует обязательным требованиям безопасности по показателю «физиологическая полноценность состава». Питьевая вода после очистки с применением ряда фильтров (обратного осмоса), теряет свою физиологическую полноценность по макро и микроэлементному составу.

Так, в ходе лабораторных испытаний были определены следующие показатели:

-общая минерализация 6,4 мг/дм3, что в 15,6 раз меньше установленного норматива - не менее 100 мг/дм3;

-общая жесткость 0,48 мг-экв/дм3 , что в 3,1 раз меньше минимального установленного норматива 1,5-7 мг-экв/дм3;

-магния 2,02 мг/дм3, , что в 2,5 раз меньше минимального установленного норматива 5-65 мг/дм3 ,

-кальция 0,72 мг/дм3 , , что в 34,7 раз меньше установленного минимального норматива 25-130 мг/дм3.

При постоянном употреблении доочищенной питьевой воды, изменяются физико-химические константы крови и водно-электролитного обмена, так как наличие в воде необходимых солей и микроэлементов важно для обеспечения водно-солевого баланса, кислотно-щелочного равновесия в организме человека.

Таким образом, употребление питьевой воды после очистки фильтром, может иметь отдаленные последствия для здоровья человека.

3)Нарушение законодательства о банках и банковской деятельности, закона о потребительском кредите, при заключении кредитного договора.

Местом оформления кредитного договора является офис продавца, что не соответствует Закону РФ «О банках и банковской деятельности». Информация о нахождении структурного подразделения банка по месту покупки товара отсутствует. Кредитная деятельность банка по указанному адресу осуществляется через агента – продавца товара. В данных отношениях продавец должен выступать в качестве агента на основании агентского договора заключенного с банком.

Так как банк обладает исключительным правом осуществлять банковские операции от своего имени на основании лицензии, а продавец таким правом не наделен, то банк, как исполнитель финансовых услуг, обязан довести до сведения потребителя информацию об агентском договоре, заключенном между банком и продавцом, о лице, уполномоченном на оформление кредита.

Однако, до потребителя данная информация не доводится.

Помимо этого, законодательством предусмотрено, что заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение потребительского кредита (займа) в течение 5 рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий договора.

Но потребитель лишен такой возможности, поскольку индивидуальные условия кредитного договора ему передаются для подписания непосредственно в день заключения договора купли-продажи и отсутствует возможность ознакомиться с ними дома.

При наличии данных нарушений представляется возможным расторгнуть договор купли- продажи и вернуть денежные средства.

Если вы или ваши родственники попали в подобную ситуацию, рекомендуем написать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в адрес продавца. Претензию необходимо вручить продавцу под подпись, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на фактический и юридический адреса.

В случае невозможности урегулирования спора в досудебном порядке, потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением по месту своего жительства или пребывания. При этом от уплаты государственной пошлины потребитель освобождается.

При удовлетворении судом требований заявленных потребителем, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда.

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Помимо этого, следует помнить, что при расторжении договора купли-продажи фильтров, приобретенных в кредит, кредитный договор автоматически не расторгается.

Поскольку, договор купли-продажи и кредитный договор являются различными договорами и, следовательно, имеют различные основания и порядок их расторжения. Поэтому, при расторжении договора-купли продажи необходимо обратиться в банк и решить вопрос о погашении кредита и уплаты процентов за пользование денежными средствами.

Установка фильтров - добровольное решение каждого. Поэтому, хотелось бы предупредить потребителей, что бы они были более бдительными и прежде чем подписывать тщательно читали договор купли – продажи товара, кредитный договор, внимательно изучали инструкцию по эксплуатации товара, не принимали поспешных решений о покупке дорогостоящих товаров. Настаивайте на том, что нужно подумать, посоветоваться с родственниками, проконсультироваться со специалистами по вопросам эффективности систем очистки воды, а также оценивайте свою платежеспособность.

Помните, что заключая кредитный договор, вы берёте на себя обязательства перед банком, ведь потребитель должен вернуть не только стоимость кредита, но и выплатить проценты за пользование денежными средствами.

Необходимо помнить, что употребление воды, прошедшей через систему очистки, может нанести вред здоровью. Так что покупка фильтра для воды – дело ответственное, и приобретать его лучше в специализированных магазинах.

При возникновении вопросов, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей окажут гражданам бесплатные консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).

Адреса и график работы Консультационного пункта:

- г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, 29, кабинеты 1, 2. Телефон: (3435) 41-83-62 (понедельник – пятница с 8-00 часов до 17-00 часов, перерыв с 12-00 часов до 13-00 часов).

- г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, 46, каб. 19 (вторник, четверг с 09-30 часов до 15-30 часов).

- г. Невьянск, ул. Мартьянова, 29, каб. 13 (пятница с 09-30 часов до 14-00 часов).

                                                                                      Юрисконсульт отдела экспертиз

                                                                                      в сфере защиты прав потребителей

                                                                                      филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в СО»                                                                                                                                   М.О.Гутан

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: